Меню Поиск

Закрыть

Две станции МЦД-1 «Одинцово - Лобня» откроются для 35 тыс. жителей района Северный

30.08.2019 13:59

Две станции МЦД-1 «Одинцово - Лобня» откроются для 35 тыс. жителей района Северный

Теги: Строительство , Северный , Пассажиры , МЦД

Две станции Московского центрального диаметра (МЦД) - 1 «Одинцово - Лобня» откроются для 35 тыс. жителей района Северный. Об этом сообщили в пресс-службе комплекса градостроительной политики и строительства.

«Две станции «наземного метро» появятся в районе Северный благодаря строительству первого маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-1 «Одинцово - Лобня»). Сегодня в Северном нет станций метрополитена, но с появлением МЦД (МЦД-1 - прим. Агентства «Москва») жители Северного, а это порядка 35 тыс. человек, получат комфортный скоростной рельсовый транспорт: здесь будут работать две станции - «Долгопрудная» и «Новодачная». Кроме того, в будущем на территории района планируется построить станцию «Физтех» Люблинско-Дмитровской ветки метро», - приводят в пресс-службе слова заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина.

Он отметил, что пользоваться этими станциями МЦД смогут жители подмосковного города Долгопрудный с населением более 110 тыс. человек.

«Маршруты МЦД интегрируют в транспортную инфраструктуру столицы, а интервал движения поездов, сервисы и навигация будут приближены к метрополитену. Можно сказать, что после запуска МЦД-1 станет для жителей Северного «наземным» метро», - добавил М.Хуснуллин.

В пресс-службе пояснили, что сейчас на платформах «Долгопрудная» и «Новодачная» ведутся работы по реконструкции. Так, на «Долгопрудной» реконструируют две пассажирские платформы и построят конкорс, на «Новодачной» будет действовать островная пассажирская платформа и конкорс.

«Все станции обеспечиваются современной инфраструктурой для обслуживания пассажиров. На платформах установят навесы от непогоды, динамические табло с сообщениями о времени прибытия и отправления поездов, а также системы оповещения и навигации. На станциях создадут безбарьерную среду для маломобильных пассажиров, а территорию вблизи остановочных пунктов благоустроят», - добавил М.Хуснуллин.

В пресс-службе напомнили, что длина первого диаметра составит 52 км, проектом предусмотрено 28 остановок, с 12 из них пассажиры смогут пересесть на метро, включая станции Большой кольцевой линии, и Московское центральное кольцо, а также на радиальные направления железной дороги.

МЦД-1 «Одинцово - Лобня» и МЦД-2 «Нахабино - Подольск» планируют запустить в ноябре 2019 г.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок