Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме рассчитывают на создание системы блокировки вредоносной информации в интернете до 2023 г.

эксклюзив

02.09.2019 09:00

В Госдуме рассчитывают на создание системы блокировки вредоносной информации в интернете до 2023 г.

Теги: Интернет , Госдума , Социальные сети , Информация

Заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов (ЛДПР) ожидает, что в ближайшее время, до 2023 г., в России будет разработана система блокировки вредоносной информации, публикуемой в социальных сетях и мессенджерах. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Современные технологии, которые позволяют распространять шифрованный трафик, позволяют скрывать истинный IP-адрес. Это позволяет злоумышленникам достаточно длительное время скрываться под чужим именем или вообще скрыть источник распространения этой информации. Поэтому ближайшие несколько лет необходимо более серьезно подумать над ограничением такого рода инструментов. <...> В Европе уже этим активно занимаются, приняты более жесткие законы. Думаю, через один-три года и в России будут приняты законы для жесткого ограничения в отношении шифрованного трафика», - сказал А.Свинцов.

Он добавил, что с так называемым теневым интернет-трафиком может быть связано огромное количество правонарушений, террористических угроз. По словам парламентария, нередко распространение недостоверной информации, которая может вызвать массовую панику, происходит с территории других стран, «настроенных враждебно».

«Кроме как механизмом блокирования, механизмом ограничения такого рода информации в интернете, решить эту проблему невозможно. Потому что даже если мы этих людей нашли, на территории Российской Федерации судом осудили, их никто нам никогда не выдаст, и они будут продолжать свою вредоносную деятельность. Поэтому все-таки главным, наверное, механизмом защиты безопасности наших граждан - это установление систем, которые позволят блокировать такого рода контент, который будет распространяться не важно какими инструментами: мессенджерами, социальными сетями и другими», - пояснил депутат.

По словам А.Свинцова, вредоносной можно назвать информацию, которая наносит ущерб либо гражданам, либо государству. «Это вредоносная информация может быть разной, может, например, порочить честь и достоинство наших граждан, политиков, бизнесменов. Она может использоваться для вымогательства денег, влияния на политические процессы, бизнес. Сегодня такие интернет-инструменты не показали еще всю свою дьявольскую силу, но с каждым годом опасность будет нарастать», - отметил парламентарий.

Как ранее сообщали СМИ, полиция и прокуратура Приамурья расследуют дело о распространении в WhatsApp недостоверной информации, о том, что в воде, затопившей село Угловое Мазановского района Амурской области, находятся цианиды. Специалисты Росприроднадзора исследовали пробы воды в населенном пункте и опасного присутствия цианидов в ней не обнаружили.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок