Меню Поиск

Закрыть

Впервые в Москве при детской больнице будет дежурить авиамедицинская бригада

30.08.2019 08:52

Впервые в Москве при детской больнице будет дежурить авиамедицинская бригада

Теги: больницы , Вертолеты , здравоохранение , помощь , МАЦ

Вертолет авиамедицинской бригады впервые заступит на дежурство при детской больнице в Москве, сообщает пресс-служба столичного департамента здравоохранения.

«С 1 сентября вертолет авиамедицинской бригады Центра экстренной медицинской помощи и Московского авиационного центра заступает на дежурство при детской городской клинической больнице им. З.Башляевой департамента здравоохранения Москвы», - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что оперативность вылета вертолетов и быстрая доставка в больницу имеет большое значение для транспортировки детей, пострадавших из-за травм, а также при выпадении из окна.

«Время прибытия медицинского вертолета в любую точку Москвы составляет в среднем семь–10 минут, а в «новую» Москву – 15-20 минут. Дежурство на базе детской больницы в Тушино поможет повысить оперативность оказания экстренной помощи нашим маленьким пациентам. Это первая детская больница, где будет дежурить вертолет. Среди взрослых стационаров круглосуточное дежурство авиамедицинских бригад организовано при городской клинической больнице им. С.Юдина на юге столицы и в больнице №15 им. О.Филатова на востоке Москвы», - сказал заместитель директора Центра экстренной медицинской помощи, главный специалист Москвы по первой помощи Сергей Гуменюк, его слова приводятся в материале.

В свою очередь в пресс-службе столичного департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности отметили, что дежурство вертолета при больнице в Тушино усилит оперативность доставки пациентов из северных и северо-западных районов столицы.

«Время эвакуации в данное лечебное учреждение будет составлять пять-семь минут», - отметили в пресс-службе.

В департаменте подчеркнули, что в полете пациентов сопровождают авиамедицинские бригады, состоящие из высококвалифицированных врачей, в том числе и реаниматологов-анестезиологов.

«На данном этапе Московский авиационный центр приступит к выполнению задачи по дежурству при ГКБ им. З.Башляевой силами руководящего летного состава. Смена будет длится 12 часов и потребует дополнительных сил пилотов, имеющих допуск к ночным полетам. Поэтому сейчас в штатном режиме идет подготовка и пилотов, и документации, регламентирующей выполнение авиационных работ на данной вертолетной площадке», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок