Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме выступили против содержания собак бойцовских пород в квартирах

эксклюзив

29.08.2019 08:10

В Госдуме выступили против содержания собак бойцовских пород в квартирах

Теги: Собаки , Госдума , запрет , Домашние животные , квартиры

Депутат Госдумы Сергей Вострецов («Единая Россия») выступил против содержания собак бойцовских пород в городских квартирах и заявил, что необходимо разрешить заводить таких животных только при наличии у гражданина своего приусадебного участка, на котором собаку можно выгуливать. Своим мнением он поделился с Агентством городских новостей «Москва».

«Я считаю, что крупным собакам - бойцовским и так далее - в городе не место. Если люди живут в селе, в небольших населенных пунктах, и у них есть свой приусадебный участок, то можно в вольере держать крупную собаку. Но крупная собака в городе, мне кажется, что это неправильно. Во-первых, и по отношению к животному: у нас нет таких садов и так далее, где они могли бы побегать, попрыгать в безопасности для людей. Мне кажется, что с точки зрения гуманной, большие породы собак неправильно держать в городе, если у тебя в городе нет своего участка. Это мое личное видение - разрешать держать бойцовских собак, только если есть участок, вольер для нее», - сказал С.Вострецов.

Депутат добавил, что к рассмотрению этого вопроса можно подойти и с эстетической стороны - хозяева не убирают за своими собаками, что портит городской пейзаж.

«И с точки зрения эстетической - все загажено. Большая собака и гадит прилично, а у нас мало кто убирает: выходят с поводком или без поводка, отпустили, и где навалила - там навалила», - сказал С.Вострецов.

Ранее депутат выступил с заявлением в СМИ, предлагая расширить перечень собак опасных пород, добавив в него немецкую овчарку, добермана и ротвейлера.

В конце июля 2019 г. правительство РФ утвердило список потенциально опасных собак. В него вошли 12 пород собак и их метисы, обладающие генетически детерминированными качествами агрессии и силы и представляющие потенциальную опасность для жизни и здоровья людей. В перечень также вошли породы, используемые для травли, и аборигенные породы, в которых не велась селекция на лояльность к человеку, и особенности поведения которых не до конца изучены.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок