Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме поддержали идею вернуть военные кафедры в летные училища

эксклюзив

29.08.2019 08:20

В Госдуме поддержали идею вернуть военные кафедры в летные училища

Теги: Образование , Госдума , военные

Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов (ЛДПР) назвал правильной инициативу Минтранса вернуть военные кафедры в летные училища. Свое мнение парламентарий озвучил Агентству городских новостей «Москва».

«Инициатива правильная, даже скажу больше - замечательная. Нужно возвращать отраслевое образование, нужно поддерживать те министерства, которые идут по этому пути, нужно вернуть МАДИ в министерство транспорта и там открыть очень большой институт военных летчиков, и дальше вести работу в этом направлении», - сказал Б.Чернышов.

Как ранее сообщили «Известия», Минтранс РФ выступил за возвращение военных кафедр в летные училища.

По словам главы департамента госполитики в области гражданской авиации Минтранса РФ Светланы Петровой, молодые пилоты уходят из отрасли или отказываются получать дальнейшее образование по причине призыва в ряды ВС РФ. Поэтому, отметила С.Петрова, Минтранс «всеми руками» выступает за возврат военных кафедр.

В августе прошлого года российский президент Владимир Путин утвердил замену военных кафедр в вузах на военные учебные центры. Согласно закону, годный к службе студент имеет право заключить договор с Минобороны о прохождении военной службы по контракту при получении высшего образования.

По окончании обучения студент получит звание «лейтенант» и будет обязан заключить с оборонным ведомством контракт на продолжение службы в течение трех лет. Если выпускник откажется от такого контракта, он будет обязан возместить средства, затраченные на его подготовку.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок