Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: Реставрация ГЭС-2 будет завершена в 2020 г. (дополнение)

28.08.2019 15:10

С.Собянин: Реставрация ГЭС-2 будет завершена в 2020 г. (дополнение)

Теги: Собянин , реставрация , Москва , Электростанция

Реставрация ГЭС-2 будет завершена в 2020 г. Об этом при осмотре хода работ на объекте сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Создание одного из самых крупных культурных пространств города вошло в активную стадию. Проект подразумевает реконструкцию и реставрацию объекта ГЭС-2, создание музея современного искусства, создание выставочных пространств, музейных пространств. Очень сложный узел разных проблем, наслоений. Тем не менее, сегодня основные проблемы решены. Активно строим, реставрируем, и я надеюсь, что в следующем году стройка закончится и начнется реальное культурное наполнение этого пространства», - сказал С.Собянин.

Мэр напомнил, что работы также подразумевают создание качественного городского пространства набережной и реконструкцию пешеходного моста.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства столицы, помимо здания ГЭС-2 в проект вошли реконструкция Патриаршего пешеходного моста и создание нового спуска к реке на Болотной набережной. «Основной акцент в новом пространстве будет сделан на обучении и пробуждении интереса к современной культуре», - поясняется в материалах.

Отмечается также, что общая площадь музейно-образовательного комплекса составит 41 тыс. кв. м. В комплексе будет четыре наземных и два подземных этажа. Здесь разместится арт-центр с выставочными залами, библиотекой, книжным магазином, кафе и аудиторией (концертным залом) на 420 мест.

Уточняется, что центральным элементом комплекса будет реставрированное здание ГЭС-2 площадью 19 тыс. кв. м. «В ходе реставрации зданию бывшей электростанции вернут первоначальный вид: расчистят от поздних наслоений и пристроек, восстановят утраченный декор фасадов, воссоздадут наиболее выразительный элемент здания - остроконечное завершение башенки с часами. Кроме того, на крыше установят солнечные батареи, которые обеспечат до 10% энергии, необходимой для эксплуатации здания ГЭС-2», - сообщается в материалах.

При этом часть бывшей электростанции под названием «Своды» будет отведена под творческие мастерские - центр художественного производства, а для коллекций будущего музея предусмотрят хранилище площадью 2,8 тыс. кв. м, где разместят и реставрационные мастерские.

Таким образом, новый музейно-образовательный комплекс сможет принимать 750 тыс. человек в год. В комплексе будет создано около 500 новых рабочих мест.

Кроме того, отмечается в материалах, правительство города выполнит часть работ по благоустройству территорий, прилегающих к ГЭС-2. Так, до конца 2019 г. будет проведено комплексное благоустройство Берсеневской набережной от Патриаршего моста до ул. Серафимовича. В ходе работ заменят асфальтобетонное покрытие, на тротуарах уложат плиточное покрытие из гранита, установят гранитный бордюр.

Для озеленения пространства будет устроено 500 кв. м газонов, а для комфорта и безопасности пешеходов установят 32 опоры наружного освещения.

«Также ведутся работы по благоустройству проезда от Болотной набережной к Берсеневской набережной, включая спуск к Москве-реке на Берсеневской набережной. На перспективу запланировано комплексное благоустройство Репинского сквера (Болотной площади), Фалеевского пер. и Софийской набережной», - сообщается в материалах.

Решение о выводе из эксплуатации ГЭС-2 было принято в 2006 г. из-за морального и физического износа оборудования и высокой стоимости производимой энергии. Кроме того, закрытие станции позволило улучшить экологическую обстановку в центре города.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок