Меню Поиск

Закрыть

Врач-педиатр: Чаще всего дети получают травмы в школах на уроках физкультуры

28.08.2019 13:54

Врач-педиатр: Чаще всего дети получают травмы в школах на уроках физкультуры

Теги: Дети , Школы , Врачи , физкультура

Школьники чаще всего получают травмы на уроках физкультуры, играя в подвижные игры. Об этом сообщил журналистам старший врач-педиатр станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.Пучкова Андрей Ольшевский.

«Что касается получения травм ребенком в школе, то здесь наиболее частой причиной являются подвижные игры на уроке физкультуры, а главным действующим лицом в таких случаях является баскетбольный мяч, поскольку мячи футбольные и волейбольные более легкие и поэтому удар таким мячом по голове или туловищу закончится только ушибом, а попадание баскетбольным мячом в голову чревато сотрясением мозга и госпитализацией. Как правило, это все происходит случайно», - сказал А.Ольшевский.

Он добавил, что также распространенной причиной травм являются шуточные потасовки на переменах и падения на лестницах. По словам А.Ольшевского, как правило, в этих ситуациях дети получают травмы рук.

«Дети получают и подзатыльники, и толкают друг друга, падают, бьются об пол и стены и получают травмы. То же самое касается ударов канцелярскими принадлежностями по пальцам, задевание парт и предметов обихода. Тут страдают кисти рук, локтевые суставы и плечевые отделы рук. Когда наступает перемена, все дети бегут в столовую или играют, и тогда происходят падения на лестницах», - отметил А.Ольшевский.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок