Меню Поиск

Закрыть

Девять особо охраняемых природных территорий могут появиться в Подмосковье до конца года

28.08.2019 12:50

Девять особо охраняемых природных территорий могут появиться в Подмосковье до конца года

Теги: Экология , Московская область , Природа , ООПТ

Девять особо охраняемых природных территорий (ООПТ) могут появится в Московской области до конца 2019 г. Об этом журналистам заявил заместитель председателя правительства Московской области, министр экологии и природопользования Дмитрий Куракин.

«Сегодня в Московской области существует 248 ООПТ регионального значения общей площадью свыше 200 тыс. га, из них: 163 природных заказника на землях лесного фонда, в пойменных лугах или на землях сельскохозяйственного назначения, 81 памятник природы, как правило на территории старинных усадеб (усадебные парки), земель лесного фонда, водных объектов. Несколько памятников природы представлены отдельными объектами природы: дуб-долгожитель в Красногорске, гнездо аиста в Лотошино и так далее. Три прибрежные рекреационные зоны и один особо охраняемый водный объект. В 2019 г. были созданы четыре ООПТ <...> до конца года мы планируем создать еще девять», - заявил он.

Д.Куракин отметил, что по схеме развития ООПТ целевым показателем является 17% и этот показатель должен быть достигнут в ближайшие годы.

«В последние годы мы были сконцентрированы на внесении созданных ООПТ в Единый государственный реестр кадастровой недвижимости. Сегодня эта работа в целом завершена. Я считаю, что в течение 2019-2020 гг. мы разберемся со всеми ранее созданными ООПТ и достигнем их 100% внесения в реестр», - добавил он.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок