Меню Поиск

Закрыть

МГТС: Произведения Д.Диспензы и Б.Акунина стали самыми читаемыми у столичных абонентов в январе-июне

эксклюзив

28.08.2019 11:57

МГТС: Произведения Д.Диспензы и Б.Акунина стали самыми читаемыми у столичных абонентов в январе-июне

Теги: Трафик , МГТС , Книги , Москва , Литература

Москвичи прочитали в I полугодии 2019 г. 3 млн электронных книг, самыми читаемыми стали произведения Джо Диспензы и Бориса Акунина. Об этом сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе ПАО «Московская городская телефонная сеть».

«МГТС совместно с онлайн-сервисом для чтения книг «МТС Библиотека» проанализировали книжные предпочтения москвичей за первую половину 2019 г. <...> Самой популярной книгой зарубежных авторов стало произведение «Сила подсознания, или Как изменить жизнь за четыре недели» Д.Диспензы; среди отечественных авторов лидером стал Б.Акунин и его «Самая таинственная тайна и другие сюжеты» и сборник «Сказки для идиотов», - говорится в сообщении.

Также в топ среди зарубежных произведений вошли «Снеговик» Ю Несбе, «Шантарам» Грегори Роберта, «Инферно» Дэна Брауна и «Противостояние» Стивена Кинга. Среди отечественных авторов лидерами стали Александра Маринина и «Цена вопроса», «Яблоки из сада Шлицбутера» Дины Рубиной и «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова.

Так, согласно данным МГТС, жители города прочли в 1,5 раза больше онлайн-книг, чем за первую половину 2018 г. Книжный трафик в сети МГТС превысил 4,7 терабайт, что сопоставимо с 3 млн электронных книг - это в шесть раз больше количества печатных книг во всей Российской государственной детской библиотеке.

Уточняется, что почти половина этого трафика - 48% пришлась на июньскую сессию, когда студенты активно готовились к экзаменам. Другие пики зафиксированы на праздниках - в марте и в январе. При этом интерес к онлайн-книгам к Международному женскому дню был выше, чем на Новый год. Также растет спрос на чтение электронных книг в мобильных приложениях. В «МТС Библиотеке» количество прочитанных книг выросло на 60%, число пользователей - на 50%.

Популярность онлайн-чтения, по мнению экспертов МТС и МГТС, связана с востребованностью электронных и аудиокниг, а также укреплением триггера выбора качественного лицензированного контента как факта вознаграждения автора книги.

Рубрика: Общество , Культура , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок