Меню Поиск

Закрыть

Первые беспилотные «Ласточки» могут запустить на МЦК в 2021 г.

28.08.2019 11:23

Первые беспилотные «Ласточки» могут запустить на МЦК в 2021 г.

Первые беспилотные поезда «Ласточка» могут запустить на Московском центральном кольце (МЦК) в 2021 г. Об этом на выставке «PRO// Движение. Экспо» сообщил генеральный директор-председатель правления компании Олег Белозеров.

«Сегодня уникальный день, мы вышли в новую эпоху. Мы сегодня здесь (на экспериментальной железной дороге в Щербинке - прим. Агентства «Москва») протестировали беспилотное движение в абсолютно четком режиме электропоезда. И, мне кажется, что с сегодняшнего дня у нас началась новая эпоха. Нужно будет дописать документацию, нормативную базу, но мы сделали этот шаг. Следующий этап это - подготовка нормативной базы и ее доработка, это 2020 г. Я думаю, что уже в 2020 г. мы начнем двигаться при наличии юридических возможностей. Переход на уровень, когда все решения будет принимать уже интеллект, заложенный в подвижной состав, это 2021 г. У нам такие планы стоят, так мы себе это представляем», - сказал О.Белозеров.

В пресс-службе РЖД пояснили, что в будущем беспилотные технологии, в случае принятия соответствующих законодательных инициатив, могут быть внедрены на железнодорожных линиях с большим объемом перевозок и малым интервалом попутного следования между пассажирскими поездами (например, на МЦК), а также на грузовых станциях (маневровые локомотивы).

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок