Меню Поиск

Закрыть

Главный дом усадьбы Хлудовых в Москве начали готовить к реставрации

27.08.2019 16:08

Главный дом усадьбы Хлудовых в Москве начали готовить к реставрации

Теги: Усадьбы , реставрация , Мосгорнаследие , объект культурного наследия

Правообладатель главного дома городской усадьбы на ул. Малая Полянка приступил к исследованию особенностей памятника для предстоящей реставрации, сообщает пресс-служба столичного департамента культурного наследия (Мосгорнаследие).

«Департамент культурного наследия Москвы выдал разрешение на проведение комплекса научно-исследовательских и изыскательных работ по главному дому городской усадьбы Хлудовых, построенному в 1780-1792 гг. Это здание расположено по адресу: ул. Малая Полянка, д. 7, стр. 1», - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что дом является объектом культурного наследия регионального значения.

«Главный дом усадьбы крупных московских фабрикантов Хлудовых - интересный московский памятник в стиле эклектики. Его расположение по красной линии на пересечении двух улиц, а также близость к Полянскому рынку позволяют предположить, что у владения в свое время была доходная функция. Скорее всего часть дома сдавалась внаем под жилье и торговлю. Специалистам предстоит тщательно осмотреть и изучить дом, чтобы разработать грамотный проект реставрации», - рассказал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов, слова которого приводит пресс-служба.

Он напомнил, что после окончания научно-исследовательских и изыскательных работ начнется процесс согласования проекта реставрации, далее будет выдано разрешение и подрядчик сможет приступить к работам.
Все этапы будут проходить под контролем департамента, подчеркнул А.Емельянов.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок