Меню Поиск

Закрыть

Басманный суд приговорил напавшего на двух человек на Курском вокзале мужчину к лишению свободы на 16 лет

26.08.2019 14:48

Басманный суд приговорил напавшего на двух человек на Курском вокзале мужчину к лишению свободы на 16 лет

Теги: Курский вокзал , Суды , Москва , Нападение , Приговоры

В Москве осужден особо опасный рецидивист, который в прошлом году на Курском вокзале напал с ножом на двух человек, сообщили в пресс-службе Московской межрегиональной транспортной прокуратуры (ММТП).

«Басманный районный суд Москвы вынес обвинительный приговор в отношении 56-летнего гостя столицы. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «д, з» ч. 2 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений с применением предметов, используемых в качестве оружия»), ч. 3 ст. 30, п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство из хулиганских побуждений»)», - говорится в сообщении.

Как уточняется, в ходе судебного следствия установлено, что 10 сентября 2018 г. мужчина в зале ожидания Курского вокзала беспричинно напал с ножом на незнакомых ему граждан, тяжело ранив ожидавшего электропоезда молодого человека и девушку - работницу салона сотовой связи. Потерпевшим была оказана необходимая медицинская помощь, преступник был задержан на месте сотрудниками транспортной полиции. Ранее мужчина уже привлекался к уголовной ответственности за покушение на убийство. Он освободился из мест лишения свободы только в 2017 г., отбыв 11-летний срок за покушение на убийство своей сожительницы.

«С учетом совокупности собранных по уголовному делу доказательств, позиции государственного обвинителя - помощника Московско-Курского транспортного прокурора, суд признал подсудимого виновным и назначил ему наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 16 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Суд удовлетворил исковые требования Московско-Курского транспортного прокурора о возмещении в доход государства денежных средств, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшим на сумму более 400 тыс. руб. Также удовлетворен гражданский иск пострадавшей о возмещении ей морального вреда на сумму 1 млн руб.», - отметили в ведомстве.

Отмечается, что приговор суда не вступил в законную силу.

Рубрика: Происшествия , Общество , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок