Меню Поиск

Закрыть

Реставрация гранитного подиума Центрального академического театра Российской армии начнется осенью

26.08.2019 13:12

Реставрация гранитного подиума Центрального академического театра Российской армии начнется осенью

Теги: реставрация , театр , культура , Москва , Мосгорнаследие , Театр Российской армии

Департамент культурного наследия Москвы (Мосгорнаследие) начнет реставрацию Центрального академического театра Российской армии в октябре-ноябре, в первую очередь будут проведены работы по спасению высокого гранитного подиума (стилобата) исторического здания. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«В ходе планового осмотра сотрудник столичного департамента культурного наследия подтвердил необходимость проведения реставрации здания театра и совместно с представителями театра определил первоочередные работы. Сейчас сделан первый шаг в реставрации театра, в первую очередь будут проведены работы по спасению высокого гранитного подиума (стилобата) исторического здания», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что Центральный академический театр Российской армии, расположенный на Суворовской площади, является объектом культурного наследия регионального значения. Он был построен в период с 1934 по 1940 гг. по проекту архитектора Каро Алабяна и Василия Симбирцева.

«Безусловно, Театр Советской армии - уникальный памятник архитектуры. В последний раз работы здесь проводились больше 40 лет назад и, конечно, зданию нужна качественная реставрация. В первую очередь требуется провести работы по сохранению высокого гранитного подиума: некоторые ступени находятся в аварийном состоянии. В результате переговоров с администрацией театра было решено, что работы начнутся в октябре-ноябре текущего года», - цитирует пресс-служба слова руководителя Мосгорнаследия Алексея Емельянова.

Уточняется, что в настоящий момент на стилобате частично уложен асфальт, частично современная тротуарная плитка, кроме того, на историческом гранитном камне образовались дефекты – высолы и трещины. Требуется проведение дополнительного обследования и реставрации. После завершения работ по стилобату начнется проработка вопроса реставрации самого здания.

«Специалисты изучат особенности памятника и составят проект предстоящих работ. После его согласования с Мосгорнаследием можно будет приступить к комплексной реставрации», - говорится в сообщении.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок