Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор усилил санитарно-карантинный контроль на границе из-за вспышки листериоза в Испании

эксклюзив

26.08.2019 13:30

Роспотребнадзор усилил санитарно-карантинный контроль на границе из-за вспышки листериоза в Испании

Теги: Испанцы , Роспотребнадзор , Инфекции , Заболевания , карантин

В связи со вспышкой листериоза в Испании принимаются меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу РФ. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

В ведомстве уточнили, что листериоз не передается от человека к человеку. Им можно заразиться различными путями, в первую очередь - через инфицированную грызунами пищу.

«Важное значение для профилактики листериоза имеет информирование граждан, в том числе и в связи с неблагополучием за рубежом. Для контроля за ситуацией Роспотребнадзор как координатор международных сетей отслеживает поступающую информацию из разных стран. При наличии рисков проводится контроль качества продукции и изъятие ее из оборота. Принимаются меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу РФ. При выявлении случаев заболеваний проводится эпидемиологическое расследование. В связи с санкционным режимом мясные продукты из Испании в Россию не поступают. Вместе с тем, приняты дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля, надзора за продукцией в обороте, информированию медработников», - рассказали в пресс-службе.

Отмечается также, что активизирована санитарно-разъяснительная работа среди населения.

В пресс-службе подчеркнули, что листериоз распространен повсеместно. По данным ведомства, в РФ в течение ряда лет регистрируются единичные, не связанные между собой случаи.

«По итогам 2018 г. заболеваемость листериозом в России составила 0,05 случаев на 100 тыс. населения, в том время как в Евросоюзе этот показатель в 15 раз выше с тенденцией к росту. Мероприятия по профилактике листериоза в нашей стране организованы в соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими правилами. Основными направлениями являются выявление неблагополучных хозяйств, плановая дератизация, дезинсекция и дезинфекция предприятий пищевой промышленности, складов, медицинское наблюдение за лицами из групп риска, контроль за соблюдением правил организации работы с сельскохозяйственными животными и при переработке продукции в соответствии с технологическим циклом, мониторинг за качеством продуктов питания, своевременное изъятие из оборота продукции, не соответствующей гигиеническим требованиям», - добавили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Ранее сообщалось, что в Испании в районе Андалусия зафиксирована вспышка инфекционного заболевания листериоза. По последним данным местных СМИ, три человека скончались, почти 200 инфицированы.

Как сообщали ранее «Известия», источником распространения листериоза в Андалусии стал мясной рулет марки La Mecha производства севильской компании Magrudis.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

26.08.2019 13:24

Роспотребнадзор в связи с листериозом в Испании призвал туристов селиться в районах без грызунов

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок