Меню Поиск

Закрыть

Мосэнергосбыт предупредил о недобросовестных компаниях, предлагающих незаконно заменить приборы учета

26.08.2019 13:02

Мосэнергосбыт предупредил о недобросовестных компаниях, предлагающих незаконно заменить приборы учета

Теги: Мосэнергосбыт , Мошенничество , Московская область , Москва , Услуги ЖКХ

В столичном регионе участились случаи мошенничества со стороны недобросовестных организаций, предлагающих заменить приборы учета, передает пресс-служба АО «Мосэнергосбыт».

«В Московском регионе вновь участились случаи, когда представители недобросовестных организаций, представляясь работниками АО «Мосэнергосбыт» или его подрядчиков, понуждают собственников помещений к замене приборов учета электроэнергии, выдвигая для этого надуманные основания. Кроме того, зафиксированы первые случаи, когда, поддавшись на такие уговоры, граждане меняли счетчики, передающие сведения автоматически и эксплуатирующиеся сбытовой компанией. Если раньше недобросовестные организации совершали поквартирный обход или оставляли уведомления на дверях квартир и в почтовых ящиках граждан, принуждая их к замене счетчиков с истекшим сроком межповерочного интервала, то теперь они предлагают заменить даже приборы учета, подключенные к автоматизированной информационно-измерительной системе коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ). Такие устройства находятся в собственности и эксплуатируются Мосэнергосбытом», - говорится в сообщении.

Уточняется, что от действий недобросовестных организаций уже пострадали жители городского округа Пущино. Представители сторонней организации, не имеющей отношения к АО «Мосэнергосбыт» и зарегистрированной в Брянске, вынудили их заменить счетчики электроэнергии, работающие в системе АИИС КУЭ. Услуга была предоставлена собственникам помещений платно, тогда как в данном случае все расходы на замену, поверку и обслуживание лежат на организации, эксплуатирующей систему.

Кроме того, подчеркнули в пресс-службе, сотрудники сторонних организаций подталкивают граждан к нарушению законодательства, демонтируя установленные на электросчетчиках пломбы без надлежащего уведомления об этом энергосбытовой компании.

«Мосэнергосбыт призывает граждан к бдительности и напоминает - вся ответственность за оборудование жилого помещения приборами учета электроэнергии и их эксплуатацию лежит на собственнике (потребителе). В случае, если прибор учета входит в систему АИИС КУЭ, то он эксплуатируется либо сбытовой, либо управляющей компанией. Такие системы, как правило, обслуживаются за счет эксплуатирующей организации. Сотрудники Мосэнергосбыта не совершают поквартирные обходы с целью понуждения к замене электросчетчиков», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок