Меню Поиск

Закрыть

Самострой и нарушения земельного законодательства в столице начали выявлять с помощью коптеров (уточнение)

26.08.2019 12:31

Самострой и нарушения земельного законодательства в столице начали выявлять с помощью коптеров (уточнение)

Теги: Нарушения , Госинспекция по недвижимости , контроль , Квадрокоптер

По просьбе спикера в материале уточняется формулировка заголовка. Ниже приводится исправленный текст.

Госинспекция по недвижимости завершила первый этап проекта по внедрению новых методов выявления самостроя и административных правонарушений по использованию земельных участков на территории Москвы. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«С августа прошлого года подведомственное учреждение Госинспекции по недвижимости - Московский контрольно-мониторинговый центр недвижимости (ГБУ «МКМЦН») - активизировало работу по внедрению новых технологий для контроля за объектами недвижимости на труднодоступных территориях», - сообщили в пресс-службе.

Как отметил заммэра столицы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов, которого цитирует пресс-служба, новый подход предусматривает использование пространственного анализа территории города на основе данных аэрофотосъемки, а также применение беспилотных летательных аппаратов.

«Если раньше такие мероприятия требовали серьезных временных и человеческих ресурсов, то сегодня при помощи беспилотных летательных аппаратов работа осуществляется в значительно более сжатые сроки, повышается ее эффективность. К примеру, коптер может за одну смену обследовать территорию площадью до 500 тыс. кв. м, человеку для выполнения такого объема работ потребуется неделя», - отметил В.Ефимов.

Так, по данным Госинспекции по недвижимости, за год - с августа 2018 г. по август 2019 г. - квадрокоптеры обследовали 9,6 тыс. земельных участков общей площадью 99 кв. км. По итогам выявлено 480 незаконно размещенных объектов, 16 фактов самовольного ограничения доступа на земельные участки общего пользования, 42 случая нарушения разрешенного использования земельных участков, 37 фактов использования земельного участка с нарушением установленных требований к оформлению документов.

«Новые методы позволяют обследовать труднодоступные территории, и с высокой точностью определять местонахождение незаконно построенного объекта. Использование квадрокоптеров как наиболее современного, эффективного и экономически рационального метода контроля будет продолжено и в будущем», - приводятся в сообщении слова начальника столичной Госинспекции по недвижимости Владислава Овчинского.

Рубрика: Политика

Связанные материалы:

26.08.2019 15:33

(уточнение) В материале от 12:31 уточняется формулировка заголовка

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок