Меню Поиск

Закрыть

Роскачество рекомендовало родителям научить ребенка игнорировать кибербуллинг

26.08.2019 08:00

Роскачество рекомендовало родителям научить ребенка игнорировать кибербуллинг

Теги: Дети , Киберпреступность , Интернет , Социальные сети , Роскачество , рекомендации

Специалисты Роскачества рекомендовали родителям научить ребенка игнорировать травлю в интернете, попытаться договориться с обидчиком или обратиться в суд. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе организации.

«Для того, чтобы не испытать на себе один из видов кибербуллинга, необходимо тщательно контролировать свое поведение в сети, вести себя дружелюбно либо нейтрально. Но что делать, если ваш ребенок уже подвергся травле в сети? Роскачество называет конкретные шаги, которые нужно предпринять. Самый важный шаг - игнорирование. Лишившись мотивации, обидчик быстро успокоится и прекратит попытки задеть жертву. Также можно попробовать договориться с обидчиком об удалении оскорбительного материала либо о прекращении неподобающего поведения, предупредив его, что в случае продолжения травли следующим действием будет обращение в полицию», - сообщили в пресс-службе.

В организации отметили, что также можно отправить жалобу на оскорбительный материал в социальных сетях, так как большинство площадок предоставляют эту возможность.

«На оскорбления в соцсетях нужно жаловаться, а обидчиков - банить. Это самый простой и действенный способ усмирить интернет-агрессора. Отправить жалобу на материал в суд, пожаловаться в полицию или Роскомнадзор. В случае, если материалы (фото, переписки) были взяты из вашего аккаунта без вашего согласия (к примеру, был взломан аккаунт в соцсети), обязательно смените пароль. И вообще - меняйте пароли почаще», - добавили в Роскачестве.

Специалисты организации отметили, что к кибербуллингу относятся такие виды травли в сети, как хейтинг, киберсталкинг, троллинг, грифинг, секстинг.

«При необходимости позвоните по номеру 8 (800) 200-01-22 - детский телефон доверия, по которому можно обратиться за помощью. Помните - то, что для взрослого кажется пустяком, для ребенка может стать катастрофой», - подчеркнули в Роскачестве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок