Меню Поиск

Закрыть

Зоолог призвал москвичей не волноваться из-за сообщений о появлении на юге страны опасных комаров

эксклюзив

23.08.2019 14:15

Зоолог призвал москвичей не волноваться из-за сообщений о появлении на юге страны опасных комаров

Теги: Погода , Комары , Инфекции , Вирус , Неблагоприятные погодные условия , Заболевания

Москвичам не стоит волноваться из-за сообщений о появлении на юге страны опасных комаров, переносящих смертельные вирусы Чикунгунья и Зика и лихорадку Денге. Об этом Агентству городских новостей «Москва» заявил зоолог, пресс-секретарь Зоологического музея МГУ им. М.Ломоносова Илья Гомыранов.

«В Московском регионе довольно холодно и поэтому возбудители лихорадок Денге, Чикунгунья, Зика и желтой лихорадки не смогут развиваться в организме комаров в наших холодных условиях. Поэтому жителям Москвы и Подмосковья волноваться не стоит. Даже летом у нас не бывает достаточного количества теплых дней, чтобы вирус успел развиться. У нас даже малярия не развивается. Никакие заболевания у нас комарами не передаются», - заявил он.

И.Гомыранов отметил, что единичные случаи передачи таких вирусов могут быть от человека к другому, но широкого распространения все равно не будет.

Ранее СМИ сообщили, что российские эпидемиологи выявили широкое распространение насекомых-переносчиков опасных вирусов Чикунгунья, Зика, желтой лихорадки и лихорадки Денге вдоль всего Черноморского побережья и в Крыму. Со ссылкой на прогнозы экспертов журналисты сообщили о том, что в дальнейшем с ростом средних температур опасные насекомые могут распространиться по всей Центральной России.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

23.08.2019 13:53

Эксперт: Комары-переносчики лихорадок Зика и Денге не могут выжить в московском климате

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок