Меню Поиск

Закрыть

ЦИК разъяснил порядок наблюдения на цифровых участках на выборах в Москве 8 сентября

23.08.2019 11:47

ЦИК разъяснил порядок наблюдения на цифровых участках на выборах в Москве 8 сентября

Теги: ЦИК РФ , наблюдатели , Московские выборы

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ утвердила постановление, разъясняющее порядок наблюдения на цифровых избирательных участках в Москве на выборах 8 сентября 2019 г. Соответствующее решение было принято в ходе заседания комиссии.

«Предлагается разъяснить именно особенности прав наблюдателей в силу того, что порядок самого голосования на цифровых участках и установление результатов на данном участке отличаются. <...> Поэтому здесь, конечно же, нужно присутствовать в помещении для голосования в день, предшествующий дню голосования, при проведении тренировки, так как известно, что должна проводиться тренировка по использованию терминалов для голосования; в день голосования, в том числе при проведении тестирования терминалов; подписывать акт о проведении тестирования технических средств и отписывать ряд технических моментов: установление чековых лент терминалов - естественно, они наблюдают за этим; осматривают экраны сетевого контроллера - показания на экране сетевого контроллера - они тоже на это имеют право перед открытием участка», - сказала секретарь ЦИК Майя Гришина.

Постановление разъясняет права наблюдателей с учетом особенностей голосования на цифровых участках и в рамках установленного законодательства. Документом также уточняется порядок назначения наблюдателей и права политических партий и кандидатов, в том числе самовыдвиженцев, назначать своих наблюдателей - не более двух представителей. Общественные палаты субъектов также имеют право направить своих представителей на цифровой избирательный участок - тоже не более двух наблюдателей.

В Москве в Единый день голосования будут открыты 30 цифровых избирательных участков, где смогут проголосовать избиратели, постоянно зарегистрированные в тех 20 субъектах РФ, где в этот день будут проходить дополнительные выборы депутатов Государственной думы, а также выборы глав регионов.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок