Меню Поиск

Закрыть

Исследование: Любимой иностранной едой жителей России являются итальянские и грузинские блюда

22.08.2019 17:49

Исследование: Любимой иностранной едой жителей России являются итальянские и грузинские блюда

Теги: Еда , Кухня , Япония , Исследование , Италия , Россия , Грузия

Любимыми иностранными кухнями жителей России оказались итальянская и грузинская. Об этом сообщили в пресс-службе Delivery Fest со ссылкой на совместное исследование с компанией ResearchMe.

«Оргкомитет фестиваля Delivery Fest совместно с компанией ResearchMe изучил гастрономические пристрастия жителей России. В опросе приняли участие 3,9 тыс. интернет-пользователей старше 18 лет из всех федеральных округов страны. На первом этапе участников опроса спросили, какие зарубежные кухни они считают своими любимыми. Большинство россиян назвали самой любимой зарубежной кухней итальянскую (32% ответов), второе место заняла грузинская кухня (31%), третье - японская (21%)», - говорится в сообщении.

Отмечается, что данные предпочтения характерны для всех федеральных округов, кроме Сибирского, Северо-Кавказского и Дальневосточного.

«В Сибири и на Кавказе первое место занимает грузинская кухня, на Дальнем Востоке - китайская», - пояснили в пресс-службе.

При этом 90% респондентов признались, что им нравится пробовать блюда других кухонь мира. Также выяснилось, что 47% участников опроса сказали, что готовят иностранные блюда дома.

«На втором этапе всем респондентам предложили ответить на вопрос, пробовали ли они блюда трех самых популярных в России зарубежных кухонь (Италии, Грузии и Японии) хотя бы раз в жизни. Выяснилось, что 18% жителей страны никогда не пробовали пиццу, 22% ни разу не ели роллы, а 23% - не заказывали хинкали. Интересна связь между возрастом участников опроса и их ответами. Например, роллы популярнее у молодого поколения (от 18 до 24 лет), чем у старшего (от 45 лет). В случае с хинкали пропорция обратная. Вероятно, старшее поколение лучше знакомо с грузинской кухней в силу геополитических причин», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок