Меню Поиск

Закрыть

Бивень мамонта возрастом более 10 тыс. лет изъяли у вылетающего в Дубай пассажира в Домодедово (исправление)

22.08.2019 11:34

Бивень мамонта возрастом более 10 тыс. лет изъяли у вылетающего в Дубай пассажира в Домодедово (исправление)

Теги: таможня , Москва , Домодедово , Мамонтенок

В материале от 11:34 в заголовке неверно указан аэропорт вылета пассажира. Приводится верный вариант.

Должностные лица Домодедовской таможни предотвратили контрабанду бивня шерстистого мамонта возрастом более 10 тыс. лет, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе таможни.

«Таможенники выявили в багаже пассажира, вылетающего рейсом Москва-Дубай, при помощи технических средств таможенного контроля предмет, по форме напоминающий бивень. Бивень длиной более одного метра и весом около 4 кг с деревянной фигурной подставкой находились в багаже 32-летнего гражданина ОАЭ. В своем объяснении пассажир заявил, что приобрел дериват в подарок», - говорится в сообщении.

Уточняется, что было принято решение о проведении таможенной экспертизы, по результатам которой было определено, что представленный на исследование товар - бивень шерстистого мамонта, возраст которого более 10 тыс. лет. Исследованный бивень относится к категории культурных ценностей, как предмет представляющий интерес для науки (палеозоология), и является предметом коллекционирования по палеонтологии. Стоимость товара на внутреннем рынке РФ составила более 230 тыс. руб.

«Таким образом, в действиях гражданина ОАЭ усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ «Контрабанда <…> культурных ценностей <…>». Максимальное наказание за данное деяние - лишение свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до 1 млн руб.», - заключили в таможне.

Шерстистый мамонт (лат. Mammuthus primigenius) - вымерший вид из семейства слоновых. Этот вид мамонтов появился от 300 до 200 тыс. лет назад в Сибири, откуда распространился в Европу и Северную Америку. В эпоху оледенения шерстистый мамонт был распространен в большей части Евразии, а также в Северной Америке. Основная популяция вымерла примерно 10 тыс. лет до нашей эры. Этому периоду соответствует окончание Последней ледниковой эпохи. В Якутии находится от 60 до 80% всей мамонтовой кости в мире.

Рубрика: Общество , Культура , Транспорт

Связанные материалы:

22.08.2019 14:25

(исправление) В материале от 11:34 в заголовке неверно указан аэропорт вылета пассажира

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок