Меню Поиск

Закрыть

Скульптуру «Поэт-герой Муса Джалиль» впервые покажут в Музее Победы 23 августа

21.08.2019 17:40

Скульптуру «Поэт-герой Муса Джалиль» впервые покажут в Музее Победы 23 августа

Теги: Выставки , Поэт , Музей Победы

Музей Победы 23 августа впервые представит уникальную скульптуру «Поэт-герой Муса Джалиль», выставка приурочена к 75-летию казни татарского поэта. Об этом сообщает пресс-служба музея.

«23 августа Музей Победы впервые представит уникальную скульптуру «Поэт-герой Муса Джалиль». Она была создана талантливым скульптором Василием Керенским. Художника-фронтовика всегда привлекала героическая тематика, люди сильного характера, способные на подвиг. В 1956 г. ему в руки попала небольшая брошюра о трагической судьбе М.Джалиля. Прочитанное произвело на автора неизгладимое впечатление, подвигло его взяться в работу над образом поэта. Он долго и тщательно выбирал фотографию, с которой ему предстояло лепить лицо героя. Созвучно строкам стихов из «Моабитской тетради», скульптор изобразил Джалиля полулежащим на полу каземата с гордо поднятой головой. В лице поэта, в динамике его тела автор сумел выразить могучий дух борца и победителя. Работа была завершена в 1957 г. Реликвия хранится в фондах Музея Победы», - сказали в пресс-службе.

М.Джалиль - советский татарский поэт и журналист, военный корреспондент. Родился 15 февраля 1906 г. в Оренбургской губернии. В 1941 г. был призван в Красную Армию. В звании старшего политрука воевал на Ленинградском и Волховском фронтах, был корреспондентом газеты «Отвага». 26 июня 1942 г. в ходе Любанской наступательной операции у дер. Мясной Бор был тяжело ранен в грудь и попал в плен. В конце 1942 г. М.Джалиль вступил в легион «Идель-Урал». Он руководил подпольной организацией, устраивая побеги военнопленных. В августе 1943 г. арестован за несколько дней до тщательно подготавливаемого восстания военнопленных и заключен в Моабитскую тюрьму. 25 августа 1944 г. он был казнен на гильотине в тюрьме Плетцензее в Берлине.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок