Меню Поиск

Закрыть

Московский эндокринный завод в октябре может закупить зарубежные психотропные препараты для лечения детей

21.08.2019 17:16

Московский эндокринный завод в октябре может закупить зарубежные психотропные препараты для лечения детей

Теги: Лекарства , здравоохранение , медицина , Лекарственные препараты

В конце октября в Россию могут начать осуществлять поставки из-за границы четырех психотропных препаратов (диазепам, фенобарбитал, медозалам, в формах, которые не производятся в России), в том числе лекарственного препарата (клобазам), которые необходимы для лечения детей с редкими заболеваниями. Об этом сообщили в секретариате вице-премьера РФ Татьяны Голиковой.

«Для скорейшего обеспечения детей психотропными лекарственными препаратами, незарегистрированными на территории России правительством дано поручение Минздраву совместно с региональными органами исполнительной власти сформировать потребность по психотропным препаратам, также дано поручение Минпромторгу и ФГУП «Московский эндокринный завод» направить на основе сформированной потребности запрос зарубежным производителям о возможности поставки четырех психотропных препаратов (диазепам, фенобарбитал, медозалам, в формах, которые не производятся в России), в том числе лекарственного препарата (клобазам), который в России не производится и не зарегистрирован. ФГУП «Московский эндокринный завод» направил запрос зарубежным производителям о возможности поставки потребности не менее 10 тысяч упаковок, и при положительном решении после прохождения всех процедурных мероприятий в конце октября планируется ввоз лекарственных препаратов для обеспечения нуждающихся детей», - сообщили в секретариате вице-премьера Т.Голиковой.

Там пояснили, что для синхронизации законодательства по обороту лекарственных средств с законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» и возможности государству ввозить такие препараты в страну, были разработаны поправки в закон «Об обращении лекарственных средств», которыми предусмотрено, что наркотические и психотропные препараты будут ввозиться по установленной правительством России квоте, в объеме по числу нуждающихся в таких препаратах взрослых и детей.

«Ввоз будет осуществлять ФГУП «Московский эндокринный завод». Также поправки в закон предусматривают порядок учета таких препаратов и их дальнейшее использование, возможность получить качественное обезболивание всем нуждающимся и право врачам, не боясь ответственности, назначать такие незарегистрированные препараты больным, так как отсутствие препаратов в клинических протоколах, Госреестре лекарственных средств не дает возможность врачам их рецептурно выписывать», - добавили в секретариате.

Ранее Агентство городских новостей «Москва» сообщило, что в июле 2019 г. в почтовом отделении района Новокосино при получении посылки с не зарегистрированным в России противосудорожным транквилизатором «Фризиум» была задержана мать пациента детского хосписа. Отмечалось при этом, что противосудорожный препарат ее ребенку рекомендовали врачи. По итогам проверки прокуратура отменила возбуждение уголовного дела по факту ввоза заказанного по интернету «Фризиум», содержащего психотропные вещества.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок