Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор: Изъятие неправильно маркированных товаров проводится при нарушении требований ЕАЭС

21.08.2019 17:26

Роспотребнадзор: Изъятие неправильно маркированных товаров проводится при нарушении требований ЕАЭС

Теги: Роспотребнадзор , Нарушения , Роскачество , маркировка , конфискация

Изъятие из оборота неправильно промаркированной продукции проводится в случае нарушения требований технических регламентов Евразийского экономического союза. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

«Система маркировки продукции - единый информационный ресурс, обеспечивающий прослеживаемость продукции на всех этапах (от производителя до конечного покупателя) в целях ее законного оборота, защиты жизни и здоровья граждан РФ. Уполномоченным органом по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов, устанавливающих требования к маркировке, является Роспотребнадзор. Роспотребнадзор сообщает, что соответствующие требования, направленные на предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей относительно свойств приобретаемых товаров, устанавливаются техническими регламентами Евразийского экономического союза. При нарушении требований технических регламентов к маркировке Роспотребнадзором применяется ст. 14.43 КоАП, предусматривающая конфискацию продукции», - говорится в материале.

В пресс-службе напомнили, что каждый потребитель может обратиться в Роспотребндзор с соответствующей жалобой на действия производителя, связанные с введением в заблуждение относительно свойств продукции, нанесением информации нечитаемым мелким шрифтом, указанием недостоверных сведений.

Ранее «Известия» сообщили, что Роскачество предложило изымать из магазинов все товары с нарушением маркировки. Речь идет о фальсификате, когда состав, указанный на упаковке, не соответствует реальному. Изымать из оборота предлагается как продукты питания, так и товары легкой промышленности и другие.

По поручению председателя правительства России Дмитрия Медведева к 2024 г. в РФ должна быть создана сквозная система маркировки товаров контрольными идентификационными знаками, что, как ожидается, поможет повысить прозрачность рынка и снизить долю контрафакта.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок