Меню Поиск

Закрыть

ФИПИ опубликовал проекты контрольных измерительных материалов ОГЭ-2020 с учетом обновленных госстандартов

21.08.2019 11:14

ФИПИ опубликовал проекты контрольных измерительных материалов ОГЭ-2020 с учетом обновленных госстандартов

Теги: Экзамены , Рособрнадзор

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал проекты контрольных измерительных материалов (КИМ) основного государственного экзамена-2020, обновленных на основе федеральных государственных образовательных стандартов. Об этом сообщает пресс-служба Рособрнадзора.

В ведомстве напомнили, что российские школы с 2011 г. постепенно переходят на работу по федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС) основного общего образования. В 2020 г. сдавать ОГЭ предстоит выпускникам 9-х классов, которые с 5-го по 9-й класс обучались на основе ФГОС, что обусловило внесение корректив в экзаменационные модели ОГЭ-2020.

«ФИПИ опубликовал проекты документов, определяющих структуру и содержание КИМ основного государственного экзамена в 2020 г. Все экзаменационные модели подготовлены на основе ФГОС основного общего образования, при этом обеспечена преемственность предметного содержания с Федеральным компонентом государственного образовательного стандарта», - говорится в сообщении.

Так, в КИМ сохранена часть заданий, знакомых школам и имеющихся в Открытом банке заданий. При этом введены новые задания, в которых акцент сделан на проверку достижения предусмотренных ФГОС результатов обучения.

«Усилен практический характер заданий, введены новые задания, проверяющие умения осуществлять информационный поиск, анализировать информацию, представленную в разных формах, применять знания для решения различных познавательных, практических и коммуникативных задач, способность обучающихся формулировать и аргументировать свое мнение, рассуждать на определенные темы. В обновленных КИМ ОГЭ реализованы некоторые принятые в международных сопоставительных исследованиях подходы к конструированию заданий по математике и предметам естественно-научного цикла», - говорится в сообщении.

В пресс-службе также отметили, что в экзаменационной работе по русскому языку в 2020 г. количество заданий сократится с 15 до девяти. Для написания изложения (задание 1) теперь могут быть предложены тексты различных жанров (в том числе путевые заметки, записки, очерк, рецензия, дневник). Экзаменационная работа предполагает выполнение участником ОГЭ различных видов анализа языкового материала. В КИМ ОГЭ по математике включен новый блок практико-ориентированных заданий. В ОГЭ по обществознанию изменена структура экзаменационной работы.

На ОГЭ по химии и физике обязательной частью экзамена будет проведение реального эксперимента. Отдельные изменения внесены также в КИМ ОГЭ по другим предметам.

«Опубликованные документы являются основой для составления экзаменационных материалов. Ежегодно до начала учебного года они публикуются для экспертного обсуждения. С их помощью будущие участники ОГЭ и их учителя могут составить представление о том, что их ждет на экзаменах в новом учебном году. ФИПИ приглашает к общественно-профессиональному обсуждению проектов КИМ ОГЭ-2020. Все замечания и предложения принимаются на адрес электронной почты: fipi@fipi.ru до 1 октября 2019 г. После общественно-профессионального обсуждения и утверждения документов, определяющих структуру и содержание КИМ ОГЭ 2020 г., будет пополнен Открытый банк заданий ОГЭ и подготовлены рекомендации по переводу первичных баллов ОГЭ в отметки по пятибалльной шкале», - добавили в пресс-службе.

Ранее ИА «Национальная служба новостей» сообщило, что в Госдуме поддержали предложение российского правительства сделать ЕГЭ и ОГЭ индивидуальными. Такую инициативу правительство изложило в докладе Федеральному собранию о политике в сфере образования в июне 2019 г. Предполагается, что экзамены будут переведены в компьютерную форму, что позволит автоматически генерировать индивидуальные варианты контрольно-измерительных материалов. Отмечалось также, что переход на новые правила может решить проблему списывания.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок