Меню Поиск

Закрыть

М.Хуснуллин: Запуск первых двух маршрутов МЦД позволит связать семь столичных ж/д вокзалов

21.08.2019 10:57

М.Хуснуллин: Запуск первых двух маршрутов МЦД позволит связать семь столичных ж/д вокзалов

Теги: Хуснуллин , Железные дороги , Строительство , МЦД

Запуск первых двух маршрутов Московских центральных диаметров (МЦД) Одинцово - Лобня и Нахабино - Подольск позволит связать между собой семь столичных железнодорожных вокзалов. Об этом сообщили в пресс-службе столичного Стройкомплекса со ссылкой на заместителя мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марата Хуснуллина.

«С запуском МЦД-1 и МЦД-2 у пассажиров появится дополнительная возможность приехать на семь вокзалов города. Первый диаметр Одинцово - Лобня пройдет через Савеловский и Белорусский вокзалы, а благодаря второму, Нахабино - Подольск, можно добраться до Рижского, Ленинградского, Казанского, Ярославского и Курского железнодорожных вокзалов», - приводятся в сообщении слова М.Хуснуллина.

По его словам, интеграция МЦД и Московского центрального кольца (МЦК), радиальных направлений железной дороги и метрополитена позволит сформировать единую транспортную сеть не только для Москвы, но и для всей агломерации.

«МЦД - один из самых масштабных проектов Москвы, имеющий огромное градостроительное значение. Это не только новые быстрые маршруты через весь город, это еще и связь с ближайшими городами-спутниками. Кроме того, новые станции рельсового транспорта дадут мощный импульс развитию прилегающих территорий, которые сегодня не используются городом из-за отсутствия транспортной доступности», - пояснил заммэра.

Ранее заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Олег Тони сообщил, что первые два маршрута МЦД-1 Одинцово - Лобня и МЦД-2 Нахабино - Подольск запустят в ноябре этого года. На первых двух сквозных маршрутах будет обустроено 66 станций, с 27 из них можно будет пересесть на станции метро, Московского центрального кольца и радиальные направления железной дороги. Запуск первых двух диаметров позволит создать около 900 тыс. дополнительных пассажирских мест в сутки.

Рубрика: Строительство , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок