Меню Поиск

Закрыть

Власти столицы пригласили москвичей принять участие в праздновании Дня города

20.08.2019 13:46

Власти столицы пригласили москвичей принять участие в праздновании Дня города

Теги: Салюты , Праздники , День города , ВДНХ , гуляния

Руководители столичных департаментов культуры Александр Кибовский и торговли и услуг Алексей Немерюк доложили в ходе заседания президиума правительства Москвы о подготовке мероприятий, посвященных празднованию Дня города. Об этом сообщили в пресс-службе мэра и правительства столицы по итогам заседания.

«В этом году столица отметит свой 872-й День рождения. Празднование Дня города состоится 7 и 8 сентября. Во всех округах города пройдет более 250 праздничных программ. Программа празднования была составлена с учетом мнения москвичей, принявших участие в голосовании в системе «Активный гражданин». Всего проголосовали 353,8 тыс. человек. Торжественное открытие Дня города состоится 7 сентября на ВДНХ», - говорится в сообщении.

Отмечается, что центральной площадкой празднования Дня города станет ул. Тверская, которая традиционно станет пешеходной. «Главной темой праздника на ул. Тверская станет юбилей ВДНХ, которой в этом году исполняется 80 лет. На ул. Тверская откроются четыре тематические площадки, посвященные главной выставке страны, общей площадью свыше 40 тыс. кв. м», - сообщается в материалах.

Так, москвичи смогут узнать о первых годах существования выставки на площадке «Рождение легенды», посмотреть на макеты разных объектов ВДНХ на «Программе возрождения», посмотреть на реконструкцию ныне утраченного павильона «Главхладпром» на площадке «Место встречи» и узнать о дальнейших планах развития территории Выставки на площадке «Новая эра».

«Как и в прошлые годы, в День города гостей ждет масштабная культурная программа: почти 100 концертов и спектаклей (порядка 20 из них поставлены специально для праздника на ул. Тверская), 600 творческих мастер-классов и лекций, 200 тренировок с участием профессиональных спортсменов. Гости посмотрят балетные постановки и драматические спектакли. Для них выступят московские оркестры, популярные группы и исполнители в разных жанрах: от джаза до инди, от рока до эстрады», - уточнили в мэрии.

Кроме того, праздничные мероприятия в честь Дня города пройдут на сотнях площадок по всему городу. Так, у храма Христа Спасителя, в парке «Кусково» и Государственном музее-заповеднике «Царицыно» состоятся концерты классической музыки; в Измайловском парке пройдет рок-фестиваль; в парке искусств «Музеон» будут организованы модные показы, театральные перформансы и творческие мастер-классы. На Цветном бульваре состоится благотворительный фестиваль «Добрая Москва» – ярмарка товаров, сделанных руками подопечных благотворительных фондов. На Арбате пройдет музыкально-поэтическая программа. В Екатерининском парке пройдут мероприятия всей семьи, в том числе мастер-классы по актерскому мастерству и хореографии.

«В парке «Зарядье» гостей ждут выступления симфонического оркестра, академического хора и уличных театров. Специально для праздника организаторы готовят программу, объединяющую выступления оперных солистов и театрализованные представления артистов. На Поклонной горе состоятся концерты, организованные совместно с популярными радиостанциями», - добавили в пресс-службе.

Помимо этого, москвичи смогут поучаствовать и в необычайных проектах. На Водоотводном канале Москвы-реки пройдут два массовых заплыва на 12 км для любителей SUP-серфинга. К участию приглашаются все желающие. На площадке Москва-Сити российские и зарубежные спортсмены собираются установить мировой рекорд по хайлайну: они пройдут по стропе между Южной башней комплекса «Око» и небоскребом Neva Towers на высоте более 300 м.

В «Лужниках» пройдет традиционный фестиваль инвалидного спорта.

На 58 площадках фестиваля «Цветочный джем» жители и гости Москвы смогут посетить созданные ландшафтными дизайнерами сады и поучаствовать в любительском конкурсе цветников.

«Традиционно в первый день празднования Дня города Москвы небо озарят праздничные фейерверки. 7 сентября в 21:00 на 13 площадках в городе и 18 площадках в парках прогремят залпы салюта. На трех площадках в акватории Москвы-реки (Москворецкая, Лужнецкая, Коломенская набережные) зрителей ждут зрелищные фейерверки, запуск которых будет произведен с барж», - добавили в мэрии.

Также, 7 и 8 сентября музеи и выставочные залы, подведомственные департаменту культуры Москвы, будут работать бесплатно. Многие музеи проведут бесплатные пешеходные экскурсии.

Рубрика: Культура , Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок