Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор рекомендовал на уроках проводить гимнастику для глаз и ограничить работу за компьютерами

20.08.2019 11:44

Роспотребнадзор рекомендовал на уроках проводить гимнастику для глаз и ограничить работу за компьютерами

Теги: Дети , Школьники , Роспотребнадзор , компьютеры

Продолжительность непрерывного использования компьютера на уроках не должна превышать 20 минут для учащихся 1-2 классов и 35 - для учеников 7-11 классов. Об этом напомнили в пресс-службе Роспотребнадзора в преддверии нового учебного года.

«Продолжительность непрерывного использования компьютера с жидкокристаллическим монитором на уроках составляет: для учащихся 1-2 классов - не более 20 минут, для учащихся 3-4 классов - не более 25 минут, для учащихся 5-6 классов - не более 30 минут, для учащихся 7-11 классов - 35 минут. Согласно требованиям санитарных правил, непрерывное использование интерактивных досок на уроках не должно превышать 5 минут среди учащихся 1-4 классов и 10 минут в 5-11. Работу с гаджетами рекомендуется чередовать с другими видами деятельности - чтением или письмом. Для профилактики утомления также должна проводиться гимнастика для глаз», - говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили также, что у обучающихся первых классов в расписании на день не должно быть более четырех уроков; норма для обучающихся 2-4 классов - пять уроков. Для 5-6 классов рекомендуется проводить не более шести уроков, 7-11 классов - не более семи.

«Кроме того, четверг и пятница должны быть облегченными для предупреждения переутомления», - добавили в пресс-службе.

Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют родителям при выборе школьной формы отдавать предпочтение одежде из натуральных тканей.

Ранее ИА «Национальная служба новостей» сообщило, что министерство просвещения, Роспотребнадзор и Рособрнадзор подготовили методические рекомендации об ограничении использования мобильных телефонов в школах.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок