Меню Поиск

Закрыть

Минтранс Московской области проверил 300 школьных автобусов перед началом учебного года

20.08.2019 11:22

Минтранс Московской области проверил 300 школьных автобусов перед началом учебного года

Теги: автобусы , Школьники , Московская область

Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области проверило 300 школьных автобусов в преддверии нового учебного года, сообщили в пресс-службе Минтранса Подмосковья.

«Управление регионального административно-транспортного контроля министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области проверило готовность 300 школьных автобусов к перевозке учащихся к общеобразовательным учреждениям региона в преддверии нового учебного года. Проверены автобусы в 37 муниципальных образованиях, в которых осуществляются перевозки на школьных маршрутах. Было проинспектировано 300 школьных автобусов, из них 32 транспортных средства не в полном объеме соответствуют требованиям ГОСТ к перевозке детей. Это автобусы в пяти городских округах: Балашиха, Богородский, Домодедово, Мытищи и Каширский. В Одинцовском городском округе до настоящего времени не заключены договора с транспортными предприятиями для подвоза школьников. До начала нового учебного года все замечания должны быть устранены, транспортные средства пройдут повторную проверку», - приводятся в сообщении слова министра транспорта и дорожной инфраструктуры Алексея Гержика.

Уточняется, что результаты проверки направлены в областное министерство образования и муниципалитеты Подмосковья. В результате проверки были выявлены основные несоответствия Госстандарту: неисправное состояние поясных ремней безопасности, сигнальных кнопок «Просьба об остановке»; рабочее место водителя не оборудовано устройством звукового приема и световыми сигналами о необходимости остановки; проход в салоне автобусов не оборудован поручнями или оборудован с одной стороны; кузов автобуса не окрашен в желтый цвет; сидения для взрослых пассажиров не позволяют осуществлять контроль за детьми во время движения автобуса; рабочее место водителя не оборудовано устройством звукового приёма и световыми сигналами о необходимости остановки.

Отмечается, что все школьные автобусы должны быть оснащены тахографами - системой контроля скорости и режима труда водителей, системой спутниковой навигации ГЛОНАСС, сиденья должны быть оснащены ремнями безопасности, а проход в салоне оборудован поручнями. Кроме того, в салоне автобусов должны быть установлены сигнальные кнопки «Просьба об остановке», а рабочее место водителя оборудовано устройством звукового приема и световыми сигналами о необходимости остановки.

Ранее «Радио 1» сообщало, что с начала лета 2019 г. автобусы Мострансавто перевезли в детские оздоровительные лагеря более 12 тыс. школьников.

Рубрика: Общество , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок