Меню Поиск

Закрыть

Мосгорнаследие выдало задание на разработку проекта реставрации плотины в музее-заповеднике «Царицыно»

19.08.2019 18:16

Мосгорнаследие выдало задание на разработку проекта реставрации плотины в музее-заповеднике «Царицыно»

Теги: Царицыно , реставрация , культура , Музей-заповедник , Мосгорнаследие

Департамент культурного наследия Москвы (Мосгорнаследие) выдал задание на разработку проектной документации по реставрации Царицынской плотины, которая входит в ансамбль усадьбы «Царицыно». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Департамент культурного наследия Москвы выдал задание на разработку проектной документации по Царицынской плотине - она входит в ансамбль усадьбы «Царицыно», который является выявленным объектом культурного наследия. Плотина в «Царицыно» разделяет Верхний и Средний Царицынские пруды. В нынешнем виде она была построена в XIX веке на месте старой плотины, сооруженной в конце XVII века и перестроенной столетие спустя. Она любопытна тем, что, во-первых, это одна из самых крупных сохранившихся плотин в системе Царицынских прудов, а во-вторых, с нее можно наблюдать, как происходит сток воды и как работает весь механизм в целом. Это не только уникальное гидротехническое сооружение, но и важная часть ансамбля дворцового комплекса «Царицыно», поэтому любые работы по сохранению и поддержанию ее работоспособности нужно проводить под контролем специалистов по согласованному проекту», - цитирует пресс-служба руководителя Мосгорнаследия Алексея Емельянова.

Он добавил, что для разработки научно-проектной документации специалисты должны изучить архивные материалы, инженерно-технические особенности самого здания, описать будущие архитектурные и конструктивные решения. После разработки проекта реставрации и его согласования с Мосгорнаследием правообладателю будет выдано разрешение на проведение самих работ.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок