Меню Поиск

Закрыть

Началась реставрация механизмов шпиля исторического здания Северного речного вокзала в Москве

19.08.2019 17:37

Началась реставрация механизмов шпиля исторического здания Северного речного вокзала в Москве

Теги: архитектура , реставрация , Здания , Мосгорнаследие , Северный речной вокзал

Механизмы шпиля исторического здания Северного речного вокзала в Москве начали реставрировать, сообщает пресс-служба столичного департамента культурного наследия (Мосгорнаследие).

«В рамках комплексной реставрации Северного речного вокзала специалисты приступили к сохранению шпиля, на протяжении всей истории украшавшего здание. В настоящий момент мастера работают над механизмами конструкции, которые по первоначальному замыслу должны были опускать и поднимать звезду, венчающую шпиль, каждый раз, когда заканчивалась и возобновлялась навигация. Ранее для проведения реставрации была демонтирована и сама легендарная звезда. Планируется, что работы по возвращению шпилю исторического облика закончатся в октябре этого года», - говорится в сообщении.

Отмечается, что все работы на объекте культурного наследия регионального значения проходят под контролем специалистов Мосгорнаследия.

«Шпиль здания Северного речного вокзала - важнейший и очень сложный элемент памятника, требующий к себе особого внимания. Например, во время проведения реставрации оказалось, что в механизме отсутствует стальное колесо, отвечающее за перемещение важных деталей - «опорных катков», которые нужны для обеспечения работы всей конструкции. Сейчас колесо изготавливают в мастерских по архивным документам. Еще одним открытием стал вес шпиля - изначально считалось, что он составляет 16 тонн, а во время проведения дополнительных исследования выяснилось, что вес едва дотягивает до 13 тонн. Из-за этого пришлось бережно демонтировать часть противовесов. Все работы по шпилю планируется завершить до конца октября 2019 г.», - приводит пресс-служба слова руководителя Мосгорнаследия Алексея Емельянова.

Северный речной вокзал был построен в 1937 г., его проект разработал архитектор Алексей Рухлядев, видевший свою задачу в том, чтобы подчеркнуть роль здания в качестве связующего звена между каналом и городом - образ вокзала должен был отсылать к архитектуре прочих сооружений канала имени Москвы и быть органически увязан с архитектурным ансамблем столицы.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок