Меню Поиск

Закрыть

Мосприрода: Холодный июль и переменчивая погода этого лета не повлияли на численность насекомых в Москве

эксклюзив

21.08.2019 08:00

Мосприрода: Холодный июль и переменчивая погода этого лета не повлияли на численность насекомых в Москве

Теги: Погода , Насекомые , Животные , Москва , Природа , Неблагоприятные погодные условия

Холодный июль и переменчивая погода этого лета не повлияли на животных в столице в целом и на численность насекомых в частности. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в ГПБУ «Мосприрода».

«Климат в Москве умеренно континентальный - он является переходным от мягкого европейского к резко континентальному сибирскому. Поэтому у нас может быть и хорошее жаркое лето, и прохладное дождливое, а может быть и как в этом году - наполовину. Дикие животные приспособлены к жизни в таком климате. Они себя чувствуют благоприятно как при похолоданиях, так и во время жары. Только экстренно высокие и низкие температуры и катаклизмы могут повлиять на успех их размножения и численность. Этим летом такого не происходило, все было в пределах нормы. В целом и все насекомые себя чувствуют хорошо. Резких вспышек численности определенных видов насекомых не было выявлено, что тоже является хорошим явлением. Природа находится в равновесии», - заявили в Мосприроде.

Как там отметили, в этом году в Москве наблюдался массовый лет муравьев, а в прошлом - бабочек адмирал и личинок пилильщика ясеня.

«У каждого вида насекомых есть определенный временной интервал, когда их становится много - это время может выпасть на менее благоприятные погодные условия для них. Но даже при похолоданиях насекомые успевают отложить яйца и произвести потомство. Больше всего на численность насекомых влияет зима. Вот насколько хорошо насекомые перезимуют, настолько больше их будет в следующем году. Например, в этом году в Москве был массовый лет муравьев. В прошлом году - массовый лет бабочек адмирал и личинок пилильщика ясеня», - уточнил собеседник агентства.

В Мосприроде добавили, что на срок жизни бабочек переменчивая погода в Москве также влияния не оказала, и, несмотря на их пониженную активность в холода, бабочки все равно оставят потомство.

«Продолжительность жизни бабочек зависит от вида. Некоторые бабочки живут до года. Когда приходит весна, то мы наблюдаем первых бабочек, которые смогли успешно перезимовать во взрослом состоянии, спрятавшись от морозов в листовую подстилку или в щели деревьев. В холодную и ветреную погоду бабочки менее активны, но если есть чем кормиться (разнотравные луга, цветы с подходящим нектаром), то они обязательно оставят после себя потомство», - пояснили в учреждении.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок