Меню Поиск

Закрыть

Столичные врачи спасли выпавшего из окна шестого этажа ребенка

эксклюзив

19.08.2019 16:00

Столичные врачи спасли выпавшего из окна шестого этажа ребенка

Теги: Дети , больницы , здравоохранение , медицина

Московские врачи детской городской клинической больницы им. З.Башляевой спасли ребенка, получившего тяжелые травмы при падении с высоты более 20 м. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичного департамента здравоохранения.

«На станцию скорой и неотложной помощи им. А.Пучкова поступил вызов - в Тушино ребенок упал с высоты более 20 м. 11-летняя девочка сидела на подоконнике у открытого окна, неудачно облокотилась и по неосторожности сорвалась вниз. Квартира находилась на шестом этаже. В состоянии крайней степени тяжести девочка была госпитализирована в реанимацию. После проведенного комплексного обследования ребенку выставлен диагноз - сочетанная кататравма, шок, множественные закрытые и открытые переломы, рваные раны, ушибы внутренних органов и головного мозга. Одновременно с диагностическими мероприятиями врачи начали реанимационные действия, направленные на стабилизацию жизненно важных функций организма», - отметили в пресс-службе.

В ведомстве добавили, что после стабилизации состояния пациентки в условиях операционной девочке на пострадавшие конечности были наложены аппараты внешней фиксации, произведена первичная хирургическая обработка ран. На раны конечностей наложены системы вакуумной экстракции. В послеоперационном периоде произошел частичный некроз кожных лоскутов, что потребовало выполнение нескольких операций кожной пластики. После нормализации основных показателей, девочку перевели в стационарное отделение, где она продолжала лечение.

«В результате оперативных реанимационных мероприятий, рациональной активной хирургической тактики с использованием современных методов стабилизации переломов и лечения ран, а также благодаря многопрофильному подходу врачам нашей больницы удалось сохранить жизнь ребенку, а также избежать тяжелейших осложнений, которые часто приводят к инвалидизации пострадавших при получении тяжелой сочетанной кататравме», - цитирует пресс-служба главного врача детской городской больницы им. З.Башляевой Исмаила Османова.

Уточняется, что в настоящее время девочка выписана из клиники, проходит курс реабилитации по месту жительства. Ребенок вернулся к обычной жизни, социально адаптирован, ходит в школу и не нуждается в специальных средствах передвижения.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок