Меню Поиск

Закрыть

Минэкологии определит границы природного заказника «Варавинский овраг» в Подмосковье

19.08.2019 15:08

Минэкологии определит границы природного заказника «Варавинский овраг» в Подмосковье

Теги: Экология , Ярославское шоссе , Московская область , Сергиев Посад , ООПТ

Минэкологии Московской области уточнит границы особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Варавинский овраг», который располагается в самом глубоком овраге Подмосковья. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«В Минэкологии разработана новая редакция положения о государственном природном заказнике «Варавинский овраг». ООПТ расположена в сельском поселении Лозовское Сергиево-Посадского городского округа и разделена Ярославским шоссе. Заказник сформирован вокруг самого глубокого оврага в Подмосковье, перепад высот от дна до бровки достигает 70 м, длина оврага - более 4 км. Площадь заказника в новой редакции составляет 268,5 га (площадь самого оврага превышает 263 га). Принятие нового положения позволит четко очертить границы ООПТ и поставить ее на кадастровый учет», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что заказник «Варавинский овраг» часто посещают любители палеонтологии, школьники и студенты.

«Он обнажает породы юрского и мелового периодов, в которых можно найти много окаменелостей. В основном это останки морских животных и рыб, поскольку в этом месте в мезозойскую эпоху существовало мелководное теплое море. Здесь находят окаменелые останки моллюсков, зубы акул и даже фрагменты костяка плезиозавров. Кроме выходов ценных пород, объектами особой охраны в заказнике являются виды флоры и фауны, занесенные в Красную книгу Московской области: растение подлесник европейский и редкий гриб веселка, а также прыткая ящерица и обыкновенный осоед», - отметили в ведомстве.

Уточняется, что режимом особой охраны в заповеднике запрещается любое строительство, выпас скота, устройство стоянок и разведение костров, а также сбор цветов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок