Меню Поиск

Закрыть

Парк площадью более 10 тыс. кв. м создали на месте площадки «Московских сезонов» на ул. Святоозерская

17.08.2019 16:19

Парк площадью более 10 тыс. кв. м создали на месте площадки «Московских сезонов» на ул. Святоозерская

Теги: Парки , Москва , Цветочный джем

«Цветочный джем» подарил жителям ул. Святоозерская парк площадью более 10 тыс. кв. м, сообщили в оргкомитете цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны».

«Конкурс и фестиваль городского ландшафтного дизайна «Цветочный джем» это не только выставочные сады, что останутся на столичных улицах и площадях до середины сентября, но и ландшафтные спецпроекты, которые будут радовать москвичей долгие годы. Первый из таких проектов - парк «Феникс» площадью 1 тыс. 728 кв. м - раскинулся в Восточном административном округе Москвы на площадке городских уличных мероприятий цикла «Московские сезоны» на ул. Святоозерская. Строительство парка началось весной и завершилось на этой неделе», - говорится в сообщении.

Как поясняется, автор парка - один из самых именитых ландшафтных дизайнеров Европы, председатель Экспертного совета конкурса «Цветочный джем» Джеймс Бассон (Великобритания-Франция). Создатель парка вдохновлялся иллюстрациями Ивана Билибина к русским сказкам. Д.Бассон специально изучал русское изобразительное искусство перед началом работы над проектом. В основе концепции проекта - «Сказка об Иване-царевиче и Сером волке». В этой сказке фигурирует Жар-птица - «русская версия» птицы - феникса (что отражено в названии парка), символ обновления, перерождения.

В парке для создания образа сказочного леса при посадках изначально использовались крупные лиственные и хвойные деревья не младше 20 лет, а также декоративные растения, характерные для среднерусского ландшафта. Помимо этого в посадках как дань русской садовой культуре использованы кусты сирени и розы рогоза (в просторечии – шиповник). Выложенные камнем углубления на территории парка символизируют пересохшие русла рек и выполняют дренажную функцию: весной в них будет
стекать талая вода, не затапливая посадки.  Растения в парке высаживались в песок - это отвечает самым современным и популярным на сегодня в Европе технологиям посадок. Логическим продолжением этого стала песчаная зона для детей. 

Всесезонная площадка для фестивалей и городских праздников на ул. Святоозерская открылась 25 апреля 2019 г. с началом фестиваля «Пасхальный дар». В рамках фестиваля «Цветочный джем» с 22 августа по 8 сентября, здесь пройдут спектакли, концерты, кулинарные баттлы и множество бесплатных мастер-классов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок