Меню Поиск

Закрыть

Актер С.Пускепалис станет новым худруком Волковского театра в Ярославле

16.08.2019 13:54

Актер С.Пускепалис станет новым худруком Волковского театра в Ярославле

Теги: театр , культура , Художественный руководитель

Новым художественным руководителем старейшего драматического театра России - Волковского театра в Ярославле - станет режиссер театра и кино Сергей Пускепалис. Об этом сообщил журналистам замминистра культуры РФ Павел Степанов, объявляя итоги очной защиты концепций развития Волковского театра.

«Сегодня состоялась комиссия на представление концепции о развитие Волковского театра. Было девять претендентов. Все концепции были разнообразны, интересны и содержательны. Обсуждение прошло в достаточно живой обстановке. Должен сказать, что сейчас прошло голосование, бюллетени все подсчитаны, и подавляющем большинством членов комиссии победила концепция С.Пускепалиса. С учетом того, что другие участники тоже работали с ярославским театром и представали очень интересные концепции, то мы считаем, что то сотрудничество, которое ими осуществляется, должно продолжаться», - сказал П.Степанов.

В свою очередь С.Пускепалис, который в настоящее время занимает должность заместителя художественного руководителя МХАТ им. М.Горького, заявил, что покинет МХАТ.

«Придется перейти на постоянное место работы в Ярославль. Это будет мягкий уход с предыдущего места работы, мы продумаем, как это сделать тактично. В первую очередь, я надеюсь, что мы привлечем к зрительскому массиву не только жителей Ярославля, но и туристический поток», - сказал актер.

Ранее Минкультуры сообщало, что министерство ведет переговоры с несколькими кандидатами на должность художественного руководителя ярославского театра драмы им. Ф.Волкова.

По информации СМИ, после конфликта между директором театра Алексеем Туркаловым и художественным руководителем Евгением Марчелли министр культуры РФ Владимир Мединский заявил об увольнении директора и объявил выговор худруку. После этого В.Марчелли принял решение покинуть театр.

Волковский театр - первый русский профессиональный театр, основанный в 1750 г. в Ярославле.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок