Меню Поиск

Закрыть

Суд не стал прекращать уголовное преследование экс-министра финансов Подмосковья по нескольким эпизодам

16.08.2019 12:02

Суд не стал прекращать уголовное преследование экс-министра финансов Подмосковья по нескольким эпизодам

Теги: Финансы , Мошенничество , Московская область , Суды

Басманный суд столицы не стал прекращать уголовное преследование бывшего министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова по нескольким эпизодам дела о хищении более 11 млрд руб., передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Суд приходит к следующим выводам - мнение стороны защиты об истечении сроков давности являются необоснованными. В ходатайстве отказать»», - огласила решение судья.

Адвокат экс-министра ходатайствовал о прекращении уголовного преследования А.Кузнецова по нескольким эпизодам преступлений за истечением срока давности. Юрист отметил, что отмене подлежат все эпизоды легализации имущества и несколько эпизодов мошенничества.

Согласно действующему законодательству, истечение срока давности приостанавливается, если фигурант скрывается и объявлен в розыск. Однако, по мнению адвокатов А.Кузнецова, к их клиенту приостановку нельзя применить, так как он был не в курсе уголовного преследования вплоть до задержания во Франции в 2013 г.

В свою очередь потерпевшая сторона в лице правительства Московской области возражала против прекращения уголовного дела по указанным эпизодам.

Прокурор также возражала против удовлетворения ходатайства, сославшись на то, что А.Кузнецов знал от других фигурантов дела о своем уголовном преследовании и уклонялся от следствия и суда. Гособвинитель сочла возможным исчислять срок давности преступления с момента экстрадиции А.Кузнецова в РФ.

А.Кузнецов был задержан во Франции в июле 2013 г. и находился там под стражей до апреля 2016 г. Затем он находился под домашним арестом. В начале января 2019 г. А.Кузнецов был экстрадирован из Франции в РФ для привлечения к уголовной ответственности. Он обвиняется в совершении мошенничества (10 преступлений), растраты (три преступления) и легализации имущества, приобретенного в результате совершенных преступлений (девять преступлений).

По данным следствия, правительству Московской области, предприятиям жилищно-коммунального хозяйства области и компании «Мособлтрастинвест» А.Кузнецовым и его сообщниками был причинен ущерб на сумму свыше 11 млрд руб.

Ранее были осуждены сообщники экс-министра. К уголовной ответственности привлечены Валерий Носов, Владислав Телепнев и Елена Кузнецова. Заочно вынесен приговор Жанне Булах, которая скрывается в США. Она признана виновной в совершении мошенничества и легализации денежных средств и имущества, приобретенных в результате совершения данного преступления. Уголовное дело в отношении Ж.Булах было выделено следствием в отдельное производство. Еще четверо фигурантов дела находятся в международном розыске.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

14.08.2019 15:06

Рассмотрение в Басманном суде уголовного дела экс-министра финансов Московской области А.Кузнецова

Подробнее

14.08.2019 15:22

Суд может прекратить уголовное преследование экс-министра финансов Подмосковья А.Кузнецова по 14 эпизодам

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок