Меню Поиск

Закрыть

Департамент регбезопасности согласовал проведение митинга на проспекте Академика Сахарова 17 августа

15.08.2019 16:45

Департамент регбезопасности согласовал проведение митинга на проспекте Академика Сахарова 17 августа

Теги: Митинг , безопасность , Москва , Проспект Академика Сахарова , Московские выборы

Департамент региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы согласовал проведение митинга на проспекте Академика Сахарова 17 августа 2019 г. по заявке Московского городского отделения КПРФ. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«В правительство Москвы 2 августа 2019 г. поступило уведомление от Московского городского отделения КПРФ (организаторы: Н.Зубрилин, П.Щеглов, П.Иванов) о проведении 17 августа 2019 г. с 12:00 до 15:00 на площади Революции (площадка между гостиницей «Метрополь» и сквером с памятником Карлу Марксу) митинга с целью: «За честные и чистые выборы» с предполагаемым количеством участников до 5 тыс. человек. По договоренности с организаторами проведение митинга согласовано на внешней стороне проспекта Академика Сахарова с установкой трибуны у д. 9», - говорится в сообщении.

Кроме того, в департамент региональной безопасности и противодействия коррупции поступало от группы граждан заявление на проведение 17 августа с 14:00 до 16:00 шествия от Страстного бульвара до проспекта Академика Сахарова в поддержку требований об обеспечении равного доступа кандидатов к участию в выборах депутатов Мосгордумы седьмого созыва и об освобождении политических заключенных с предполагаемым количеством участников до 30 тыс. человек.

«По информации префектуры Центрального административного округа Москвы, поступившие от групп граждан уведомления о проведении 17 августа 2019 г. ряда пикетов на Бульварном кольце, рассмотрены в соответствии с требованиями законодательства. Заявленные публичные мероприятия не согласованы в связи с нарушениями в оформлении уведомлений, организаторам в установленном порядке направлены ответы с разъяснениями», - пояснили в пресс-службе.

В департаменте объяснили, что в проведении шествии было отказано в связи с несвоевременной подачей уведомления.

«Ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 19 июня 2004 г. №54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» установлен срок подачи уведомления о проведении публичного мероприятия в форме шествия не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия. Уведомление поступило 9 августа 2019 г., то есть менее чем за 10 дней до дня проведения мероприятия, и в соответствии с ч. 5, ст. 5 Федерального закона №54-ФЗ организаторы не вправе проводить его, а согласно разъяснением пленума Верховного суда Российской Федерации от 26 июня 2018 г. №28 «О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении административных дел и дел об административных правонарушениях, связанных с применением законодательства о публичных мероприятиях» уведомление, поданное за пределами периода, установленного ч. 1 ст. 7 Федерального закона №54-ФЗ, не подлежит рассмотрению», - следует из разъяснения.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок