Меню Поиск

Закрыть

Орнитолог предложил создать в Москве центр по обучению хищных птиц борьбе с чайками в аэропортах

эксклюзив

15.08.2019 12:34

Орнитолог предложил создать в Москве центр по обучению хищных птиц борьбе с чайками в аэропортах

Теги: Самолеты , Сокольники , Птицы , аэропорты

К работе по отпугиванию птиц в аэропортах следует системно привлекать соколов и других хищников. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил руководитель проекта «Орнитарий» в парке «Сокольники» Вадим Мишин.

Он пояснил, что птицы в аэропортах привыкают к техническим средствам отпугивания.

«Службы аэропорта, как правило, используют технические средства отпугивания птиц - тревожные крики, световые отпугиватели, звуковые, но к ним птицы очень быстро привыкают. Поэтому во всем мире не нашли ничего лучше работы с хищниками, с ловчими птицами. Потому что достаточно хищнику добыть хотя бы одну, допустим, чайку, как чайки на какое-то время это место оставляют - они понимают, что здесь опасно. Если регулярно обходить с хищниками область аэропорта, то этот вопрос решаем. Эта работа, по идее, должна быть на аутсорсе, и здесь нужно подходить системно - должен быть единый сокольничий центр, где специалисты и хищные птицы проходили бы обучение, поддерживалась популяция пернатых», - сказал В.Мишин.

Он допустил, что подобный центр можно создать на базе соколиного двора в орнитарии парка «Сокольники».

«Такой центр можно, например, открыть на нашей базе - у нас есть сокольничий двор, и я привлекаю сокольников, которые держат своих ловчих птиц на нашей территории и работают с ними. У нас есть специалисты и серьезные ученые. Если будет запрос, будут заинтересованные люди, мы готовы работать в этом направлении», - отметил В.Мишин.

По его словам, ловчие птицы могут помочь фермерам и производствам в сельском хозяйстве.

«Применение ловчих птиц для отпугивания и защиты пространства от нежелательных птиц может быть довольно широким. Первое - это аэропорты, второе по значимости - это сельскохозяйственные производства, зернохранилища, комбикормовые заводы. Также колонии чаек любят селиться на крышах складских помещений и наносят им много ущерба, засоряя коммуникации», - добавил В.Мишин.

Утром 15 августа пассажирский самолет Airbus А-321 авиакомпании «Уральские авиалинии», выполнявший рейс Жуковский - Симферополь, совершил жесткую посадку в Подмосковье. По данным авиаперевозчика, на борту находились 224 пассажира и семь членов экипажа. Все пассажиры были эвакуированы. В авиакомпании пояснили, что причиной инцидента стало попадание птиц в двигатели лайнера. Московская межрегиональная транспортная прокуратура начала проверку после инцидента, а Следственный комитет России возбудил дело по статье УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта». Межгосударственный авиационный комитет сформировал комиссию для расследования причин ЧП. «Черные ящики» авиалайнера в результате инцидента не повреждены.

После посадки в больницу были направлены 23 человека. В Минздраве РФ уточнили, что 22 гражданам помощь оказана амбулаторно, госпитализация потребовалась только одной женщине.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок