Меню Поиск

Закрыть

Минобрнауки: Приказ о правилах общения российских ученых с иностранными носит рекомендательный характер

14.08.2019 15:26

Минобрнауки: Приказ о правилах общения российских ученых с иностранными носит рекомендательный характер

Теги: Наука , Образование , иностранцы

Приказ о контроле контактов российских ученых с иностранными коллегами носит рекомендательный характер и отражает общемировую практику, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе министерства науки и высшего образования РФ.

«Направленный документ носит рекомендательный характер и отражает общемировую практику, тенденции и подходы при осуществлении взаимодействия с государственными органами иностранных государств, международными и иностранными организациями. Данные рекомендации направлены, прежде всего, для учета показателей роста международных связей, в том числе в рамках реализации национального проекта «Наука», и ни в коем случае не направлен для осуществления контроля за организациями, подведомственными Минобрнауки России», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что научные сотрудники и специалисты из России при посещении ведомств и организаций за рубежом сталкиваются с определенными ограничениями.

Ранее ИА «Национальная служба новостей» сообщило, что министерство науки и высшего образования РФ ужесточило правила контакта российских ученых с иностранными и международными организациями. Согласно приказу, организации, подведомственные Минобрнауки, обязаны уведомлять министерство о встрече российских ученых с иностранными за пять дней, причем число отечественных специалистов на встрече должно быть не менее двух. По итогам встречи также необходимо отправить в ведомство отчет.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок