Меню Поиск

Закрыть

Мосгорнаследие выдало задание на разработку проекта реставрации Домика Петра I в усадьбе «Коломенское»

14.08.2019 15:20

Мосгорнаследие выдало задание на разработку проекта реставрации Домика Петра I в усадьбе «Коломенское»

Теги: Коломенское , реставрация , Москва , Здания , Архитектор , Мосгорнаследие

Департамент культурного наследия Москвы (Мосгорнаследие) выдал задание на разработку проекта реставрации Домика Петра I в усадьбе «Коломенское». Об этом сообщает пресс-служба Мосгорнаследия.

«Началась подготовка к реставрации объекта культурного наследия федерального значения - Домика Петра I. Мосгорнаследие уже выдало задание на разработку проекта. При подготовке научно-проектной документации специалисты проведут историко-архивные и библиографические исследования, изучат инженерно-технические особенности здания, опишут будущие архитектурные и конструктивные решения. После разработки проекта и его согласования с Мосгорнаследием будет выдано разрешение на проведение реставрационных работ», - говорится в сообщении.

Отмечается, что строение входит в ансамбль «Усадьба «Коломенское» XVI - начала XVII веков».

«Домик Петра I построили в традициях русского зодчества - из рубленых бревен с двускатной тесаной крышей. Особенно привлекает внимание узорчатый край кровли и оформление крыльца, которое украшено незатейливой резьбой. В 2019 г. запланировано проведение ремонта кровли. Если приглядеться, то можно заметить европейские новации, например, окна большого размера, что не характерно для построек того времени, или же стекла в оконных проемах вместо слюды. Памятник архитектуры также примечателен тем, что он является единственным в Москве мемориальным музеем, посвященным Петру I», - приводит пресс-служба слова руководителя Мосгорнаследия Алексея Емельянова.

Как он напомнил, в этой постройке Петр I жил летом 1702 г. «В этом Домике Петр I жил 2,5 месяца летом 1702 г., когда строили Новодвинскую крепость недалеко от Архангельска. После того как крепость утратила свое военное значение, Домик передали в ведение Архангельскому епархиальному ведомству. Позднее, в 1877 г., его перенесли в центр Архангельска для лучшего сохранения, в 1930 г. разобрали и перенесли в Москву, восстановив интерьер времен жизни в нем Петра Великого», - добавил А.Емельянов.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок