Меню Поиск

Закрыть

Депздрав: Магнитные ресницы, наращенные ногти и волосы могут привести во время МРТ к ожогам и травмам

эксклюзив

14.08.2019 09:00

Депздрав: Магнитные ресницы, наращенные ногти и волосы могут привести во время МРТ к ожогам и травмам

Теги: Врачи , Ожоги , Исследование , Травмы

Магнитные ресницы, наращенные волосы, татуировки и косметика могут привести во время магнитно-резонансной томографии (МРТ) к травмам и ожогам, поэтому перед процедурой по возможности необходимо избавиться от всего лишнего. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил главный внештатный специалист столичного департамента здравоохранения по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Андрей Тяжельников.

«Магнитные накладные ресницы во время процедуры, также как и другие предметы с наличием металлов и магнитов, могут значительно искажать результаты исследования и подвергать пациента опасности в процессе самой процедуры. Из-за притяжения мощным статическим магнитом ресницы могут начать двигаться и повредить глаз. То же касается накладных и наращенных ногтей, волос. В современные гели и лаки часто добавляются металлические компоненты, а наращивание волос иногда делают при помощи металлических бусин. Если вы не уверены в том, что в косметических средствах не присутствует даже незначительная часть металла, лучше их от них избавится перед процедурой», - заявил А.Тяжельников.

По его словам, по возможности перед МРТ необходимо также избавиться от косметики, а также предупредить врача о наличии татуировок.

«На МРТ рекомендуется приходить без косметических средств на лице и теле. Даже незначительное содержание металла в некоторых видах косметики может повлиять на достоверность результатов исследования. Еще до начала прохождения МРТ нужно предупредить специалиста о наличии постоянных татуировок на теле. Присутствие металлических элементов в краске для татуировок может привести к ожогам и другим дерматологическим проблемам», - отметил А.Тяжельников.

Ранее сообщалось, что с 7 августа москвичи смогут получать результаты компьютерной томографии и МРТ по электронной почте, оформив подписку в личном кабинете на портале mos.ru.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок