Меню Поиск

Закрыть

Кинорежиссер А.Стефанович: Провокаторы на митингах в Москве должны понести ответственность

эксклюзив

12.08.2019 20:00

Кинорежиссер А.Стефанович: Провокаторы на митингах в Москве должны понести ответственность

Теги: Митинги , Протесты , Митинг , Москва , Режиссер , Режиссеры

Организаторы провокаций на митингах в центре Москвы должны понести как минимум административную ответственность за свои деяния. Такое мнение высказал Агентству городских новостей «Москва» кинорежиссер Александр Стефанович.

«Мне кажется, что таких людей можно назвать одним словом - провокаторы. На проспекте Академика Сахарова явно сначала не хватало публики - туда подтянули каких-то музыкантов. Половина молодежи собралась послушать Oxxxymiron и других артистов, так что это был скорее не митинг, а концерт. Но потом вдруг стали вылезать на сцену вот эти люди, которые начали говорить - так, мы сейчас дружными рядами идем туда-то через такое-то метро. Оказывается, там уже были разработаны целые планы для этой провокации. Мне кажется, эти люди - провокаторы и нарушители порядка. Провокаторы и нарушители порядка должны нести административную, а то и уголовную ответственность», - заявил А.Стефанович.

По словам режиссера, право оппозиции высказывать свое мнение не должно подвергаться сомнениям. При этом в странах Западной Европы сотрудники правоохранительных органов применили бы по отношению к провокаторам более жесткие действия, чем столичные полицейские.

«Сейчас со стороны организаторов митингов идут обвинения в адрес полиции: мол, они слишком жестоки к ним. Но если бы они видели как французская полиция разгоняет несанкционированные митинги, наши полицейские показались бы им ангелами. Сам был свидетелем несколько раз, как шли там разрешенные шествия - все организованно, есть полиция, которая следит за порядком, есть люди, продающие какие-то напитки, и все нормально. Но если протестанты начинают что-то громить, как, например, «желтые жилеты», то с ними обходятся очень жестко. Там задержаний на этих митингах было гораздо больше, чем на несанкционированных акциях в Москве», - добавил А.Стефанович.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок