Меню Поиск

Закрыть

Суд арестовал В.Костенка по делу об участии в массовых беспорядках в Москве 27 июля (дополнение)

12.08.2019 17:43

Суд арестовал В.Костенка по делу об участии в массовых беспорядках в Москве 27 июля (дополнение)

Теги: Полиция , Митинг , аресты , Следственный комитет

Басманный районный суд столицы арестовал члена партии «Яблоко» Валерия Костенка по обвинению в участии в массовых беспорядках после несогласованной акции протеста в Москве 27 июля. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в суде.

«Суд удовлетворил ходатайство следствия и арестовал В.Костенка», - заявил собеседник агентства.

Согласно постановлению суда, обвиняемый будет находиться под стражей до 11 октября 2019 г.

О задержании В.Костенка стало известно накануне. Мужчине предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 212 УК РФ («Участие в массовых беспорядках»).

27 июля в Москве прошла не согласованная правительством города акция. Причиной проведения митинга послужил отказ в регистрации нескольким кандидатам в депутаты Мосгордумы. Было установлено, что за ними числятся подписи уже умерших людей. Кандидаты не стали обжаловать решения избирательных комиссий в установленном порядке и начали созывать граждан на несанкционированные мероприятия. Власти столицы несколько раз предлагали оппозиции провести согласованный митинг, но те отказывались. После акции 27 июля было заведено несколько уголовных дел по статье об организации массовых беспорядков. Наказание за подобные правонарушения предусматривает до 15 лет лишения свободы. По поручению председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина материалы по беспорядкам переданы в центральный аппарат ведомства.

Ранее сообщалось, что, по данным следствия, накануне несогласованной акции «группа лиц» неоднократно размещала в интернете призывы принять в ней участие, «заведомо допуская, что данные действия могут спровоцировать массовые беспорядки». В результате этого 27 июля участники несогласованной акции, находясь в центре Москвы, игнорируя законные требования представителей власти, грубо нарушая общественный порядок, применили насилие в отношении представителей власти, прорвали оцепление, и, выйдя на проезжую часть, парализовали движение автотранспорта на Садовом кольце, а также совершили иные противоправные действия.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

08.08.2019 11:38

Задержан подозреваемый в организации массовых беспорядков в Москве 27 июля

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок