Меню Поиск

Закрыть

Первые тактильные светофоры установили в Московской области

12.08.2019 11:44

Первые тактильные светофоры установили в Московской области

Теги: Пешеходы , Московская область , безопасность , светофор

Первые два тактильных светофора появились в Богородском городском округе. Об этом сообщили в пресс-службе министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

«В Богородском городском округе в качестве эксперимента на потенциально опасных пешеходных переходах появились тактильные светофоры. Два светофора установили в Ногинске возле школы №21 на ул. Климова и на пересечении ул. Советская и Трудовая», - говорится в сообщении.

Уточняется, что светофор представляет собой тактильное покрытие для слабовидящих людей на тротуаре перед переходом, дополнительно оборудованное светодиодами, которые дублируют основной сигнал пешеходного светофора.

«Два объекта в Ногинске были коммуникационно объединены с уже существующими светофорными объектами. Подобные тротуарные светофоры устанавливают преимущественно на аварийных переходах, где были зафиксированы дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов», - добавили в пресс-службе.

Также в министерстве пояснили, что в 2018-2019 гг. на перекрестке ул. Советская - ул. Трудовая произошло шесть аварий, четыре из которых - наезд на пешехода. Переход у школы также является потенциально опасным, так как по нему регулярно ходят школьники, в том числе и без сопровождения взрослых.

«Установленные тактильные светофоры позволят ликвидировать наезды на пешеходов в тёмное время суток, снизить количество ДТП с участием пешеходов, переходящих проезжую часть на запрещающий сигнал светофора из-за невнимательности или использования мобильного телефонов, что чаще всего происходит с молодыми людьми», - говорится в сообщении.

Рубрика: Общество , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок