Меню Поиск

Закрыть

Приложение «Помощник Москвы» обновили с учетом постановления Верховного суда России

09.08.2019 17:45

Приложение «Помощник Москвы» обновили с учетом постановления Верховного суда России

Теги: Транспорт , Приложения , Москва

Выпущена улучшенная версия «Помощника Москвы», сообщили в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

«Доступна новая версия «Помощника Москвы», разработанная с учетом пожеланий пользователей и рекомендаций постановления Верховного суда РФ №20 от 25 июня 2019 г. Сам программно-аппаратный комплекс был создан в 2016 г. в рамках поручения президента Российской Федерации», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в новой версии процесс фиксации нарушений по-прежнему происходит без влияния человека, но теперь «Помощник Москвы» еще более автоматизирован: переходы между этапами фиксаций управляются таймерами, и переход от распознавания номера автомобиля к фотографии, а потом к съемке видео происходит автоматически без касания экрана пользователем. Теперь «Помощник Москвы» на основе геолокации и заранее размеченных зон на карте сам определяет, какие виды нарушений можно зафиксировать в конкретном месте. Кроме того, фиксация нарушения начинается только в том случае, если камера находится в стационарном положении и автомобиль нарушителя попадает в поле ее обзора.

Также новая версия прошла дополнительную сертификацию Всероссийским научно-исследовательским институтом метрологической службы (ФГУП «ВНИИМС»), Всероссийским научно-исследовательским институтом физико-технических и радиотехнических измерений» (ФГУП «ВНИИФТРИ») и Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). Были обновлены все необходимые сертификаты, свидетельства и методики, подтверждающие работу специального мобильного приложения в автоматическом режиме, в том числе проведена поверка средства измерения устройства синхронизации частоты и времени «Метроном», что позволяет считать работу «Помощника Москвы» законной и полностью соответствующей всем требованиям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

«После первого обновления с помощью «Помощника Москвы» можно будет фиксировать нарушения правил остановки и стоянки транспортных средств в зоне действия знаков «Остановка запрещена», «Стоянка запрещена», стоянку транспортных средств на газонах, а также неоплату парковки. Фиксации других видов нарушений находятся в проработке и скоро станут доступны», - отметили в ведомстве.

В настоящее время «Помощником Москвы» пользуются более 400 тыс. москвичей, которые самостоятельно контролируют соблюдение ПДД и наводят порядок на дорогах города.

Рубрика: Общество , Транспорт , Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок