Меню Поиск

Закрыть

Минэкологии Подмосковья исследует состояние более 100 малых рек в регионе до конца 2020 г.

09.08.2019 14:13

Минэкологии Подмосковья исследует состояние более 100 малых рек в регионе до конца 2020 г.

Теги: Экология , Московская область

Состояние более 100 малых рек исследуют в Подмосковье до конца 2020 г. Об этом сообщает пресс-служба министерства экологии и природопользования Московской области

«В Минэкологии началась подготовка к масштабному обследованию малых рек Подмосковья. Это необходимо для анализа экологического состояния водных объектов и выработки предложений по оздоровлению рек. Предстоит огромная работа. Всего необходимо обследовать 104 реки общей протяженностью почти 1,9 км, причем на каждый километр реки предусмотрено 10 точек наблюдений и забора проб. На основании полученных данных мы оценим экологическое состояние каждой реки, включая дно, русло, берега, водоохранные зоны, долину и бассейн», - отметил заместитель председателя правительства Московской области – министр экологии и природопользования Дмитрий Куракин.

По его словам, специалисты будут обращать особое внимание на такие факторы, как: зарастание рек и водоохранных зон, эрозивные разрушения берегов, замусоривание русел и прибрежных территорий, сбросы сточных вод и толщина иловых отложений. На основе полученных данных будут приниматься решения о целесообразности расчистки или экологической реабилитации реки. Отдельно будет оцениваться рекреационная привлекательность каждой реки для развития экологического туризма в Подмосковье.

Работу планируется начать уже в этом году и на первом этапе провести обследование 54 рек протяженностью водотока 730 км. По завершении обследования будет издан «Атлас малых рек Московской области».

В пресс-службе уточнили, что на территории региона сегодня насчитывается около 900 малых рек.

«Гидрологи отмечают, что ряд подмосковных водоемов деградирует, в том числе и за счет антропогенного воздействия. Минэкологии постоянно расследует факты сброса в реки сточных вод, незаконного строительства объектов в береговых зонах и других нарушений природоохранного законодательства. Водоохранные зоны большинства рек не определены и не поставлены на кадастровый учет, что препятствует надзорной деятельности. Обследование призвано дать четкую оценку состояния малых рек, на основе которой будут проводиться природоохранные мероприятия», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок