Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме с улыбкой отнеслись к идее об издании адаптации Конституции РФ в стихотворной форме для детей (уточнение)

эксклюзив

09.08.2019 12:46

В Госдуме с улыбкой отнеслись к идее об издании адаптации Конституции РФ в стихотворной форме для детей (уточнение)

Теги: Дети , Госдума , Стихотворение , Адаптация , законодательство

По просьбе спикера в материале уточняются заголовок и лид. Приводится исправленный текст.

Зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов (ЛДПР) положительно оценил идею адаптации законов РФ для детей с помощью изложения их в стихотворной форме, предложив отнестись к данной инициативе с юмором. Об этом он сообщил в разговоре с Агентством городских новостей «Москва».

«Для каждого кодекса, для каждой отрасли права нужно выбирать свой стиль изложения. Для Налогового кодекса - один стиль, для Трудового - другой. Если стихи там будут хорошие, то почему бы и нет. И, смотря, в каком жанре это будет изложено. Если это будет символизм - будет очень интересно. А вдруг это будет в формате Маяковского, такие рваные фразы. Где-то взять ямб, где-то - хорей, где-то - пушкинский слог, поэтичный и развернутый, где-то - стиль Маяковского. Таким образом, детям будет понятнее. И к этому можно относиться с юмором. Если разработчики провели исследования и считают, что так будет лучше, почему бы и нет. Думаю, это можно сделать», - отметил Б.Чернышов.

По словам депутата, к разного рода адаптациям Конституции РФ нужно подходить осознанно. «Конституция - это основной закон, в котором не только изложены статьи, которые нужно применять. Это, скорее, философия и квинтэссенция российского права», - подчеркнул Б.Чернышов.

Кроме того, парламентарий допустил, что содержание основных законов молодому поколению можно донести с помощью рэп-исполнителей. «Может быть, какой-нибудь рэпер Face будет читать какой-то свой текст про Конституцию, про ТК РФ. Но это все можно воспринимать только с улыбкой», - добавил депутат.

Как ранее сообщали «Известия», в новом учебном году школьники младших классов смогут начать изучать Конституцию по детской версии документа в стихах. В работе над книгой приняли участие члены Совета Федерации, Ассоциации юристов России, фонда «Стратегия будущего» и Института развития местных сообществ.

Предполагается, что данная адаптированная для детей форма упростит понимание главного закона страны.

Рубрика: Политика , Общество

Связанные материалы:

09.08.2019 14:30

(уточнение) В материале от 12:46 уточняются заголовок и лид

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок