Меню Поиск

Закрыть

Многофункциональный подземный комплекс площадью более 72 тыс. кв. м построят на Павелецкой площади

09.08.2019 11:14

Многофункциональный подземный комплекс площадью более 72 тыс. кв. м построят на Павелецкой площади

Теги: Строительство , Москва , Павелецкая , Центры

Согласован первый этап строительства подземного многофункционального торгового комплекса на Павелецкой площади. Об этом сообщили в пресс-службе комитета Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза).

«Москомэкспертиза сообщает о согласовании проектной документации для объекта: «Подземный многофункциональный торговый комплекс в составе Транспортно-пересадочного узла «Павелецкий». Этап первый. Подземный многофункциональный торговый комплекс» по адресу: Павелецкая площадь, литера А, район Замоскворечье, Центральный административный округ Москвы», - говорится в сообщении.

По словам председателя Москомэкспертизы Валерия Леонова, с 2011 г. в столице реализуется комплексная программа реконструкции городских вокзалов и благоустройства прилегающих к ним территорий. «Так, Мосгосэкспертиза согласовала проект модернизации Павелецкой площади, предполагающий возведение пятиуровневого торгового комплекса с подземной автостоянкой и создание нового общественного пространства с пешеходными зонами», - пояснил председатель Москомэкспертизы.

Отмечается, что общая площадь торгового комплекса составит 72 тыс. 279,3 кв. м. Этажи с минус первого по минус четвертый будут объединены многосветными пространствами, а именно пассажами, галереями и атриумами. На минус первом подземном этаже предусмотрено примыкание к запроектированному подземному переходу. На минус первом этаже предполагается размещение трех ресторанов со входами по наружным лестницам, вестибюлей торгового комплекса и перехода с выходом в существующий подземный переход. Со второго по четвертый уровень расположатся магазины непродовольственных товаров, фуд-маркет, фуд-корты, супермаркет, а также кафе и рестораны. Кроме того, проектом предполагается размещение подземной одноэтажной автостоянки, рассчитанной на 277 мест.

В пресс-службе добавили, что в рамках проекта предполагается возведение основного и дополнительного входов, перекрытых светопрозрачными фонарями, а также размещение отдельного заглубленного вестибюля со стороны Садового кольца. Сами входы в торговый комплекс будут интегрированы в наземное пространство и будут осуществляться по наружным лестницам, пешеходным пандусам и эскалаторам под остекленными навесами и козырьками.

В рамках благоустройства прилегающей территории, пояснили в пресс-службе, запланировано устройство проездов, площадок для движения пешеходов, а также размещение газонов и цветников, деревьев и кустарников. Кроме того, проектом предполагается формирование искусственных холмов, установка скульптур, малых архитектурных форм и наружного освещения территории.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок