Меню Поиск

Закрыть

М.Хуснуллин: На станциях БКЛ метро организуют 32 пересадки на другие виды транспорта

08.08.2019 16:28

М.Хуснуллин: На станциях БКЛ метро организуют 32 пересадки на другие виды транспорта

Теги: Строительство , Метро , МЦК , БКЛ

На станциях Большой кольцевой линии (БКЛ) метро планируется организовать 32 пересадки на радиальные линии метро и железных дорог, а также на платформы Московского центрального кольца (МЦК) и Московских центральных диаметров (МЦД). Об этом сообщили в пресс-службе комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина.

«Большая кольцевая линия метро кардинально изменит географию передвижения внутри города, сформирует систему новых маршрутов для миллионов москвичей и гостей столицы. Главное назначение нового кольца – создание новых пересадочных узлов и связок транспортных систем в единый интегрированный контур», - приводятся в сообщении слова М.Хуснуллина.

Глава Стройкомплекса пояснил, что для этого необходимо создать максимальное количество пересадок между новыми и действующими остановками транспорта. «БКЛ будет иметь 20 пересадок на другие станции метро и 12 пересадок с остановками радиусов железных дорог, МЦД и МЦК», - уточнил он.

Заместитель мэра подчеркнул, что БКЛ, таким образом, соединит существующие и перспективные радиальные линии на расстоянии до 10 км от действующего кольца, что позволит разгрузить имеющиеся станции и пересадочные контуры в центральной части города.

«На второй кольцевой линии, протяженностью более 70 км, будет работать 31 станция. Московская Большая кольцевая линия метро станет самым протяженным кольцом подземки в мире, обогнав Вторую кольцевую линию Пекинского метро (57 км)», - добавил М.Хуснуллин.

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход строительства станции «Улица Народного Ополчения», в ходе которого рассказал о завершении проходки сразу двух тоннелей Большой кольцевой линии. Мэр напомнил о значимости проекта БКЛ для общественного транспорта Москвы. По его словам, ее ввод сможет значительно разгрузить головные линии метро.

«Конечно, она дает большую возможность жителям, которые живут здесь, в шаговой доступности, улучшить ситуацию транспортную. Конечно, она дает связки между разными районами, у которых не было раньше связки метрополитена. Но самое главное - она в целом изменяет пассажиропотоки в системе метрополитена, делает их более распределенными, снимает нагрузку с головных участках метро по всей Москве. После ввода БКЛ почувствуют улучшения, разгрузку головных линий метрополитена и Кольцевой все москвичи, которые каждый день пользуются метро. И это, пожалуй, самая главная задача БКЛ. Кроме того она является центральным проектом создания мощного рельсового транспорта Москвы, включая и радиальные направления метро, и МЦК, и Московские центральные диаметры. Реализация этих проектов может, действительно, сделать московский общественный транспорт одним из самых лучших в мире. Такой шанс у нас сегодня есть, и мы должны его полностью реализовать», - подчеркнул С.Собянин.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок